Газета Рабочая Балахна > Спорт > Пауэрлифтинг - преодоление Распечатать

Пауэрлифтинг - преодоление

Упорный труд, затраченный нашими балахнинскими пауэрлифтерами, не пропал даром и был претворен в успешные выступления на помостах чемпионата мира, прошедшего недавно в рамках международного фестиваля по силовым видам спорта «Золотой Тигр-10» в г. Екатеринбурге.

В фестивале приняли участие более двух тысяч спортсменов из разных стран и регионов нашей страны. За нашу родную Балахну выступили восемь лифтеров.
В первый день соревнований выступали три наших атлета-любителя открытой (основной) возрастной группы. В весовой категории до 82,5 кг серебряным призером чемпионата стал Александр Шушлебин. Игорь Ермилов в этой же весовой категории без экипировки (специальной жимовой майки) среди любителей 40-44 лет выполнил норматив мастера спорта с последующим прохождением допинг-контроля. А Андрей Гуров в весовой категории до 110 килограммов завоевал титул чемпиона мира.

Второй день стал более «урожайным». Первым выступал Сергей Шутов, учащийся Балахнинского политехнического колледжа. В паурлифтинге без экипировки он среди юношей-любителей 16-17 лет в весе 67,5 кг стал чемпионом мира, а впоследствии и абсолютным чемпионом мира, впервые выполнив норматив мастера спорта. Кроме этого, он завоевал «золото» в становой тяге, с обязательным прохождением теста на допинг. Это самый молодой мастер спорта в истории спортивной Балахны.
В возрастной группе 50-54 года без экипировки среди любителей в пауэрлифтинге в весовой категории до 100 кг Андрею Казарову равных не было. Ставший чемпионом мира, он, кроме этого, в отдельных движениях силового троеборья (жим лежа, становая тяга) также завоевал «золото».

Среди спортсменов 40-44 лет (до 100 кг) в жиме лежа в экипировке среди профессионалов чемпионом мира стал Алексей Курочкин.
В возрастной группе (55-59 лет) среди женщин-любительниц в весовой категории 67,5 кг замечательно выступила Надежда Марочкина. Она стала не только чемпионкой мира, но и завоевала «серебро» абсолютного первенства чемпионата мира.

Самым впечатляющим выступлением, по общему мнению, стал прорыв на помосте балахнинца Михаила Бобкова, тренера команды. Он забрал все титулы, какие только были возможны. Выступив в возрастной группе среди любителей без экипировки по пауэрлифтингу (65-69 лет) в весовой категории до 90 кг он завоевал титул чемпиона мира и стал серебряным призером абсолютного первенства мира в этом дивизионе, чемпионом мира в приседании и в становой тяге. Установив мировой рекорд -202,5 кг, он стал абсолютным чемпионом мира в приседании со штангой на плечах.

Все участники нашей команды были награждены медалями, грамотами и ценными призами. А за грамотную и успешную подготовку спортсменов для выступления на самом крупном в Европе фестивале силовых видов спорта «Золотой Тигр-10» Национальная ассоциация пауэрлифтинга наградила благодарственной грамотой лучшего тренера команды Михаила Евтиховича Бобкова.

Все балахнинские участники чемпионата выражают огромную благодарность администрации города и администрации Правдинского радиозавода за посильное содействие в развитии нашего спорта и приглашают всех желающих, особенно молодежь, заниматься пауэрлифтингом, а всем любителям, ветеранам спорта и болельщикам - крепкого здоровья и долгих активных лет жизни.

Соб. инф.
На снимке: М.Е. Бобков и его трофеи, привезенные с соревнований в Екатеринбурге.