Газета Рабочая Балахна > Актуально > Претензий нет Распечатать

Претензий нет


15:09 24.10.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В четверг, 20 октября, министр энергетики и ЖКХ области А.А. Байер проинспектировал ход пуско-наладочных работ в системе тепло- и горячего водоснабжения микрорайона ЦКК.
Проверка была запланирована еще в конце сентября во время рабочего визита в Балахну губернатора В.П. Шанцева, который поручил подчиненным контроль над ситуацией с новой газовой котельной.



Строительство объекта было выполнено точно в срок, и запуск в эксплуатацию прошел без нареканий. Однако отладка всей системы обеспечения микрорайона отоплением и горячей водой потребовала некоторого времени. Коммунальщики доложили министру, что настройка автоматики, регулировка циркуляции, удаление воздушных пробок и другие технические процедуры позволили уже на сегодняшний момент охватить весь жилой фонд, а также социально значимые объекты инфраструктуры подачей «продукта», отвечающего всем нормативам (+ 60 градусов – для температуры горячей воды и +24 градуса – для температуры воздуха в помещениях).

Александр Александрович Байер положительно оценил проделанную работу. Он, в частности, заметил, что «в течение десятилетий эти дома снабжались от ведомственного теплопункта фабрики. Люди натерпелись, особенно в последние годы. Снять напряженность позволило создание новой, полностью автоматизированной котельной в рамках концессионного соглашения. Перед подрядчиком и местными властями стояла непростая задача: в кратчайшие сроки построить и запустить котельную, что и было сделано. К 25 октября котельная должна заработать полностью в автоматическом режиме бесперебойно».

Красноречивее же всего о ситуации говорят отзывы самих жителей «картонки», которые не скрывают своей радости. «У меня лично теперь претензий нет: вода - горячая, в квартире - жарко», - рассказывает Марина Майорова из дома 30. С ней солидарна и Алена Смурова из 91-го: «Даже если дома дети, окна всегда на микропроветривании – очень комфортная температура». «Мы живем на первом этаже в доме 89, -делится Наталья Рябова. – Но у нас даже пол стал теплый, чего никогда не бывало».



«Это был пилотный проект, подобного до этого мы еще не делали, и очень хорошо, что наши самые оптимистичные прогнозы оправдались, - отметил глава администрации района П.В. Коженков. – И самое главное, что результат налицо – тепло и вода в домах есть. Но важно и то, что мы теперь владеем эффективным механизмом решения проблем такого уровня, проверенным на практике».
А впереди – новые коммунальные задачи, считает председатель Земского собрания В.Л. Глушков, для решения которых балахнинские власти приложат все усилия, как это и было в случае с котельной в мкр. ЦКК. А из первоочередных – водоснабжение в поселках Лукино и «1-е Мая».

А. ИЛЬИНА
На снимках: А.А. Байер с руководителями района в мкр. ЦКК и в беседе с жителями.
Фото автора


Новая газовая котельная в мкр. ЦКК отапливает 40 многоэтажных и 25 частных домов, детский сад, церковь, дом-интернат для граждан пожилого возраста и другие социальные объекты. При ее строительстве было проложено более 3 км новых сетей и уложен километр асфальта.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.