Газета Рабочая Балахна > Актуально > Из аварийного жилья в новые квартиры Распечатать

Из аварийного жилья в новые квартиры


15:07 24.10.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Федеральная программа переселения жителей из аварийного жилья продолжает реализовываться в нашем районе.
Переселение из аварийного жилья собственников является одной из приоритетных задач в жилищной политике государства.
Связано это со многими причинами; но основная – лучше предотвратить проблему, чем потом тратить деньги на восстановление руин.



В нашем районе жилищный фонд имеет большую степень изношенности, 67 процентов его построено до 1970 года. Поэтому участие в программе переселения так важно для нашего района. Напомним, что финансируют ее бюджеты всех уровней: и федеральный, и областной, и муниципальный. По третьему этапу для балахнинцев сумма федерального софинансирования составила около 60 млн рублей, из областного бюджета – около 45 млн рублей, из районного бюджета – около 40 млн рублей.

Программа реализуется в нашем районе с 2008 года. За это время было построено 7 домов. В программе участвуют дома, которые признаны ветхими и аварийными в период до 2012 года. Самые раннепризнанные из них, самые сложные расселяются в первую очередь.
18 октября председатель Земского собрания Балахнинского района Владимир Леонидович Глушков и глава администрации района Павел Витальевич Коженков побывали на ул. Космонавтов в мкр. Правдинск, где идет строительство пятиэтажного дома для переселения из аварийного жилья, и узнали, как идут работы.

- Цель нашего визита - контроль качества и сроков сдачи объекта, - говорит Владимир Леонидович Глушков. - Самое главное, чтобы люди вовремя получили свое новое жилье. В целом, темпами строительства довольны, но есть некоторые вопросы - в рабочем порядке мы их будем решать.
- Это уже восьмой дом, который возводится в Балахнинском районе по программе, - рассказывает Павел Витальевич Коженков. - Строительство должно быть закончено к декабрю текущего года. В этот пятиэтажный дом, строящийся по передовой технологии, переселятся 82 семьи (около 140 человек) из аварийных и ветхих домов, расположенных на ул. Горького, Елизарова, «1-е Мая» и других. Местоположение дома очень удачное - вблизи развитая городская инфраструктура, социально важная для жителей. Я думаю, что людям понравится.

Нам удалось пообщаться с жительницей дома №4 на ул. «1-е Мая» Натальей Чечиной, она и ее соседи получат квартиры в новом доме на ул. Космонавтов. Вот что рассказала будущий новосел:
- С 2008 года мы состоим в программе, ожидая расселения. Наш дом был построен в 1946 году. Его фундамент разрушается, колодцы проваленные, канализационные трубы уже гнилые, напор воды очень плохой, уходит вода так же плохо. В этом году подошла наша очередь к расселению. Мы очень рады, что новое жилье находится на ул. Космонавтов. Место удобное – рядом школа, магазины, аптека, автобусная остановка, ФОК недалеко. Очень радует, что новый дом – кирпичный. Будем надеяться, что жители останутся довольны и новыми квартирами, а дом будет построен на совесть.

Я. КИСЕЛЬНИКОВ
На снимке: на строительстве нового дома на ул. Космонавтов (слева направо) глава администрации района Павел Коженков, прораб подрядной организации Сергей Цыдов и председатель Земского собрания Владимир Глушков.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.