Газета Рабочая Балахна > Афиша > Искра мала, да огонь велик Распечатать

Искра мала, да огонь велик


16:20 21.10.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Меры пожарной безопасности при наступлении осенне-зимнего периода.
С наступлением отопительного периода увеличивается количество пожаров по причинам несоблюдения мер пожарной безопасности при топке печей и использования других приборов отопления.
Во избежание пожаров следует избегать перекала печей. От чрезмерного нагревания на стенках печей и дымоходов образуются трещины, через которые могут пробиваться искры и пламя. С наступлением холодов гораздо безопаснее и практичнее протопить печь 2-3 раза, чем за один раз тройную норму. Перед началом отопительного сезона необходимо было провести очистку дымоходов и печей от сажи.

Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления, в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
Недопустимо применение для обогрева жилых помещений различных видов нестандартных нагревательных приборов, особенно в старом жилом фонде, где изношены и имеют недостаточную мощность внутренние сети электрооборудования.

С наступлением отопительного периода рекомендуется домовладельцам установить строгий надзор над состоянием приборов отопления и режимом их эксплуатации. Также запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, поручать надзор за ними детям, располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на пред-топочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; перекаливать печи.

По анализу обстановки можно сказать, что жители района, в особенности жители частного сектора, не в полной мере оценивают опасность и последствия пожара, пренебрегая требованиями пожарной безопасности. В связи с этим напоминаем: не допускайте нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов. Берегите себя и своих близких! Помните, что пожар легче предупредить, чем бороться с его последствиями.
В случае пожара звоните по единому телефону вызова экстренных служб 101; 112 - с любого сотового оператора.

ОНД и ПР Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.