Газета Рабочая Балахна > Актуально > Ликвидация точечных проблем Распечатать

Ликвидация точечных проблем


17:20 17.10.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Программа поддержки местных инициатив продолжает приносить свои плоды жителям Балахнинского района.
11 октября представители администрации района совместно с журналистами побывали в п. Лукино, д. Кочергино и д. Шеляухово, где по программе местных инициатив завершилось строительство новых дорог.
Объезд совершали глава администрации района П.В. Коженков, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ, градостроительства и землепользования Д.В. Валатин и начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности района Е.В. Волошина.



Первой нашей остановкой стала ул. Кооперативная в п. Лукино. Здесь нас встречали активные жители, решившие принять участие в программе:
- Мы узнали об этом проекте из газет, и решили в августе провести собрание и вступить в программу местных инициатив. Многие не верили, что нам построят дорогу. Но сейчас сами видите: в этом году появилась замечательная новая дорога. Мы очень рады. Жители соседних улиц тоже «загорелись» подобной идеей и, наверное, воспользуются этой программой в новом году.

Следующим пунктом объезда стала деревня Кочергино. Узкие улочки заметно преобразились: вместо глинистой почвы теперь проложено щебеночное покрытие.
- Раньше мы ходили в резиновых сапогах, запинались, чуть не падали, но сейчас все прекрасно – жители довольны, - рассказала пенсионерка Нина Васильевна.

С прежней дорогой у жителей Кочергино было множество проблем. Одна из самых острых – проезд спецслужб в деревне.
- Вызывали мы как-то «скорую помощь», так их машина застряла, увязнув в глине, - рассказывает жительница Кочергино Наталья Викторовна. - Их МЧСовцы вытаскивали до трех часов ночи. Дороги были настолько в ужасном состоянии, что «скорая помощь» отказывалась выезжать в Кочергино. После щебенения стало намного лучше. Мы очень рады, что попали в программу поддержки местных инициатив, что к нашей просьбе прислушались. Жители похлопотали, администрация района помогла, и теперь у нас есть хорошая дорога.




В деревне Шеляухово дорогу заасфальтировали и построили детскую площадку. Жители не скрывали своих эмоций – все очень довольны такими переменами в облике родной деревни.
- Наконец-то сделали дорогу – теперь можно будет пройтись пешком, прогуляться вечером с коляской, - рассказывают они. - Если еще будет подобный проект, мы поддержим. Нужно облагораживать нашу деревню.

В завершение объезда глава администрации Балахнинского района Павел Витальевич Коженков рассказал о реализации проекта местных инициатив, а также сравнил деятельность в прошлом и текущем годах.
- Прошлогодний проект поддержки местных инициатив был для нашего района «пробным», поэтому меньше было реализовано инициатив жителей и они были менее объемными, – рассказывает Павел Витальевич. – Сейчас объем работ существенно больше и по количеству (не 6, а 10 проектов), и по качеству проработки. Чаще всего, основным объектом благоустройства выступает строительство дорог.

- Вначале собирается сход, на который приходит представитель администрации района и рассказывает жителям, как можно реализовать проект, что для этого нужно сделать, - продолжает Павел Витальевич. - Далее формируются инициативные группы, которые становятся «двигателем» процесса. Таким образом, народные инициативы и воплощаются в жизнь – если не будет поддержки жителей, то не будет и проекта. В администрации заявки жителей формируются в проекты, собирается вся необходимая документация, и далее проекты рассматриваются в правительстве области.

Чтобы из областного бюджета выделили деньги, «область» должна убедиться в востребованности проектов. Чем больше финансирования со стороны муниципалитета, спонсоров, жителей, тем проект, соответственно, больше нужен району. Софинансирование – важная часть программы поддержки местных инициатив. Благодаря этой программе можно с уверенностью сказать, что жители и администрация, работая в одной команде, могут добиться очень многого и улучшить качество жизни совместными усилиями.



На снимках: глава администрации района П.В. Коженков с инициативной группой жителей п. Лукино, новая дорога в деревне Шеляухово.
Фото Я. КИСЕЛЬНИКОВА


От первого лица
Губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев:
- Проект, на мой взгляд, очень важный и перспективный. Его главная цель - вовлечение граждан в решение конкретных социально-значимых задач. Данный проект -это предметный шаг для развития местного самоуправления, когда определение и решение проблем во многом зависит от активности самих граждан.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.