Газета Рабочая Балахна > Земляки > Герои труда. Из истории поселка Большое Козино Распечатать

Герои труда. Из истории поселка Большое Козино


13:02 16.10.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Поселок Большое Козино расположен на невысоком увале, в версте от красавицы-Волги. В начале XIX века Козино являлось большим селом. Уже тогда оно стало волостью, в состав которой входили Ляхово, Костенево, Высоково, Копосово, Починки, Сормово и другие деревни.
Со всех сторон поселок окружен водой. При въезде в Б.Козино со стороны ст. Дубравной находится озеро Пестишное и протекает речка Черная. С южной стороны - озеро Гурьяново, где летом купаются и загорают большекозинцы и нижегородцы. На северной стороне – Волга. А на западе радует глаз зеркальная гладь пруда, который пополняет речка Пыра, она играла большую роль в жизни жителей Козино.



На речке стояло несколько мельниц, хозяином которых был купец, старообрядец Н.А. Бугров. В Козино он поставил несколько добротных домов: Приваловым, Богатовым на ул. Школьная. На этой улице в 1861г. было построено мужское двухклассное училище, в 1883г. – женское одноклассное училище. В 1905г. и 1920г. появились еще два школьных здания. Теперь улица называется Большешкольная.
На Полянках (сейчас это ул. Октябрьская) Николай Александрович Бугров выстроил дом Прохоровым.
В середине 1880-х годов в жаркий летний день возник большой пожар в Ерзухе (ул. Советская). Сгорела вся улица, кроме каменного дома Пестовых. После пожара начала строиться ул. Увальная.

В жизни жителей Ерзухи и частично других улиц Б. Козино, а в основном, поселков Костенево, Ляхово, было еще одно большое бедствие - во время разлива Волги в 1926г. Особенно тяжелым выдалось 25 апреля. Случилась страшная буря, все вокруг затопило. Несло дома, сараи, бани. У церкви стихией размыло несколько могил, их унесло вместе с оградами и крестами.
Люди спешно перевозили скот из Ляхова и Костенева на лодках в Б.Козино. Над поселениями стоял жуткий крик напуганных людей и рев животных. Это был ужасный день.

Около Костенева в 20-х годах прошлого века находился кирпичный завод. Рядом на реке работал паточный завод, принадлежавший сначала Баранову, а затем Пестову. Жители везли на завод картошку, где из нее готовили патоку.
В зимнее время женщины пряли, а ранней весной ткали из пряжи холсты. Многие мужчины работали в кузницах. Их было несколько. Одна была поставлена за кладбищем, хозяина называли пришельцем, он женился на козинской девушке, и дело его продолжали сыновья Иван и Василий Баландины. Житель поселка Слапогузов тоже имел кузницу у пруда, в которой работал сам с сыном Михаилом. Они делали мотыги, сошники для сох, ковали лошадей и т.д. Лошадей в Б.Козино было немало. Но число их постепенно сократилось в связи с дороговизной содержания. Поэтому основной работы в кузницах не стало, и кузнецы вынуждены были работать в Сормово.

С постройкой Сормовского завода бывшие крестьяне шли на завод котельщиками, клепальщиками. Большинство козинцев на завод ходил пешком. Вставали в 3-4 утра. Рабочий день продолжался 14-16 часов. Работали в страшно суровых условиях, вручную на себе переносили тяжелые листы железа. Люди работали много, питались кое-как, заработки были маленькими, даже на еду не хватало денег. «Сормовска больша дорога вся слезами залита», - жаловалась одна из заводских песен. Несмотря на тяжелейшие условия труда, молодые козинцы связали свою судьбу с Сормовским заводом, и таких людей было немало в Б.Козино. Они все потомственные рабочие и труженики крупнейших заводов «Красное Сормово», им. С. Орджоникидзе – «Сокол», машиностроительного завода.

Созидательный труд этих людей уже в советский период нашей страны был отмечен высокими наградами. Двадцать два человека награждены орденом Ленина. Среди них: жители ул. Большешкольной - клепальщик Семен Сергеевич Мысов, технолог Иван Клементьевич Благин, судостроитель–разметчик Николай Федорович Салтыков; ул. Калинина - Иван Евстафьевич Привалов, Федор Алексеевич Сорокин; ул. Ленинской - судосборщик Александр Григорьевич Благин; ул. Железнодорожной - мастера Исаак Георгиевич Городецкий, Георгий Васильевич Сорокин, разметчик Василий Яковлевич Баранов; ул. Вяткина - бригадир Исаак Степанович Баранов; ул. Советской - сборщик Иван Наумович Трусов; ул. Овражной - Вадим Яковлевич Богатов; ул. Чернышевского - Николай Иванович Дмитриев; ул. М. Горького - Николай Васильевич Прохоров; ул. Малокузнечной – Владимир Алексеевич Шушкин.

Орденом Ленина также были награждены жители п. Ляхово - Михаил Андреевич Подовинников, Трифон Порфирьевич Травин, Иван Сергеевич Арясов, п. Костенево - сталевар Иван Яковлевич Страхов, Дмитрий Андреевич Балыкин, Павел Иванович Митрофанов.
Среди кавалеров ордена Ленина есть и женщина – это А.Н. Рязанова. Родилась она в 1898г. в д. Сонино в Лукояновском районе. Жизнь ее очень интересна. Мать Анны Николаевны работала кухаркой у господ, потом на молитовской фабрике у купца Бугрова.
Анна Николаевна преподавала в начальных классах 46 лет, ликвидировала безграмотность среди взрослых. В 1945г. она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Все орденоносцы прошли долгий трудовой путь. Для многих из них этот путь начался еще до революции. Н.Ф. Салтыков, И.Г. Городецкий, И.К. Благин, Г.В. Сорокин, Н.А. Сорокин – все они родились и выросли в семьях рабочих, как правило, в многодетных. Поэтому, чтобы прокормить своих братьев и сестер, старшие дети (где не было отцов или матерей) очень рано, в 12-14 лет, начинали трудиться.
Например, Федор Алексеевич Сорокин. В их семье было шесть детей, и ему пришлось заняться сапожным ремеслом. Об учебе не могло быть и речи. Иван Евстафьевич Привалов начинал работать на лошади по найму. Очень тяжело сложилась судьба С.С. Мысова. В семье росло девять детей, жили у бабушки. Не закончив четвертого класса, Семен в 12 лет пошел работать на завод.

Подростков ставили на грязную, черную работу, без элементарной техники безопасности. За каторжный труд ребятам платили гроши. В 1926 году И.К. Благин пришел на завод «Красное Сормово» во второй раз, так как в 1908 году был призван на службу в царскую армию. Воевал на фронтах империалистической войны, потом гражданской войны. На фронте встретил Октябрьскую революцию и службу закончил в 1924г. В революцию Иван Клементьевич пришел полным кавалером – с тремя георгиевскими крестами. В Красной армии он защищал советскую власть от белогвардейцев и интервентов. В годы нэпа работал заместителем начальника балахнинской милиции, а потом 40 лет - на любимом заводе.

В годы гражданской войны, когда молодая советская Россия отстаивала первое в мире социалистическое государство рабочих и крестьян, а все убежденные люди-большевики пошли на фронт, С.С Мысова и В.Я. Баранова оставили на заводе. Сормовский завод в годы гражданской войны был крупным оборонным предприятием. Он принял участие в создании Волжской военной флотилии, строительстве бронепоездов, производил ремонтные работы на судах флотилии.

С.С Мысов, И.В. Привалов, В.Я. Баранов работали дни и ночи, устанавливали орудия, бронируя рубки на судах. Эти машины были грозным оружием и наводили страх на колчаковские и деникинские войска. Больших успехов в трудовой деятельности добились будущие кавалеры ордена Ленина. Когда началась Великая Отечественная война, всех их оставили на трудовом фронте. Как не обивали они пороги военкомата, стремясь на фронт, их не могли отпустить. Ведь исход войны прямо зависел от жизни советского тыла. И на фронте появлялись все новые и новые танки, самолеты, подводные лодки, торпедные катера, «морские охотники» и другие.
На нефтеперегонном заводе трудился Исаак Георгиевич Городецкий, его бригада производила смазку для самолетов. Работая с металлооборудованием, он сделал не одну тысячу «ежей», преградивших путь вражеским танкам.

В мирное время в знаниях и опыте рабочих-большекозинцев нуждалась вся страна. Вот почему руководство заводов направляло их в длительные командировки. Так, А.Г. Благин ездил в Москву, С.С. Мысов - в Архангельск, где он помогал в ремонте судов, В.Я. Баранов направлялся в Хабаровск, а Н.В. Прохоров в числе других советских граждан трудился на строительстве Асуанской ГЭС в Египте. Иван Евстафьевич Привалов был одним из лучших судосборщиков. Он, в числе других рабочих, побывал в командировках в Кронштадте, в Баку, Китае. В.А. Душкин, житель улицы Малокузнечной, в 29 лет был награжден орденом Ленина за героический труд по выращиванию высоких урожаев сельскохозяйственной продукции в Казахстане.

Все эти рабочие являются гордостью поселка. К сожалению, большинства героев труда уже нет в живых. Но память о них жива в сердцах детей, внуков, правнуков и общественности Б. Козино. Благодаря сильным, смелым, трудолюбивым профессионалам своего дела наша Родина непобедима!

Н. БАЧИНИНА

В публикации об истории поселка Большое Козино использованы записи краеведов Варвары Ивановны Барановой и учителя Антонины Алексеевны Мысовой. Варвара Ивановна Баранова с детства отличалась активностью: одной из первых вступила в пионерскую организацию, постоянно вела общественную работу. Антонина Алексеевна Мысова преподавала русский язык и литературу в восьмилетней школе. Автор статьи Н.И. Бачинина, в прошлом председатель поселкового совета, была лично знакома с обеими. Нина Ивановна проводила праздники улиц поселка с А.А. Мысовой и Н.В. Прохоровым, о котором упоминает в своей статье.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.