Газета Рабочая Балахна > Православие > Уникальное паникадило установили в храме д. Конёво Распечатать

Уникальное паникадило установили в храме д. Конёво


12:34 16.10.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Центральный многоярусный светильник – паникадило – диаметром 3 метра и весом 250 килограммов установлен в центре храма в честь святого благоверного князя Александра Невского.
Паникадило изготовлено вручную из стали, состоит из множества витых элементов, и спроектировано специально для данного храма. Кроме электрических свечей в паникадиле предусмотрены места для лампадок, которые будут озарять стены храма настоящим, живым светом.

- Это был интересный и непростой проект, - говорит мастер Владимир Еремеев, выполнявший также поклонный крест для д. Конёво. – Эскиз создавался на основе 20 разных паникадил. Хотелось сделать конструкцию красивую, но не массивную, чтобы паникадило гармонично смотрелось в деревянном храме, сочеталось с общей концепцией строения.
По мнению прихожан храма, мастеру всё удалось. 250-килограммовую конструкцию называли «лёгкой» и даже «воздушной».

- Как будто храм даже шире стал! Вот сейчас иконостас установим, и совсем будет красиво, - сказал глава МСУ Конёвского Сельсовета Леонид Павлович Глушков.
Чтобы работы в храме и дальше продолжались с Божией помощью, после установки паникадила священник Виктор Еремеев отслужил молебен на всякое благое дело.

- Надеемся, что общими усилиями, при поддержке депутата Законодательного собрания области Александра Глушкова, закончим все строительные и отделочные работы, и в следующем году освятим храм. А сейчас для того, чтобы всё получилось, вознесем усердную молитву и завершим установку этого замечательного паникадила, которое будет во время служб освещать не только помещение храма, но и души людей, - сказал отец Виктор.

Справка: В деревне Конёво, численностью около 2 тыс. человек, храма никогда не было. Жители были вынуждены ездить в небольшой храм села Юрино или в Балахну – почти за 40 километров. Рядом с храмом будет построено здание воскресной школы, дом священника, разбита парковая зона, чтобы прихожане могли не только помолиться, но и отдохнуть семьями. Храм и сопутствующие сооружения строятся на частные средства семьи Глушковых.









Пресс-служба администрации и благочиния района.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.