Газета Рабочая Балахна > Православие > К блаженной старице Распечатать

К блаженной старице


15:20 11.10.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В конце сентября совет ветеранов Балахнинского района организовал поездку в православную Москву – в Покровский и Данилов монастыри, в храм Христа Спасителя.
Программа, учитывая возраст путешественников, была весьма насыщенной, да и ночь в автобусе давала о себе знать. Но сам господь помогал нам – погода была солнечной, а монастырь, где покоятся мощи Матронушки, открыли раньше, чем обычно, что позволило нам быть в числе первых посетителей.



Матрона родилась в крестьянской семье в 1881 году незрячей. У нее не было глазных яблок, и родители Наталья Никитична и Дмитрий Иванович хотели отдать слепую девочку в приют князя Голицына в соседнем селе Бучалки, так как в семье уже было трое детей. Но матери приснился сон: белая птица, слепая, села на ее грудь, и Наталья Никитична, решив, что сон вещий, оставила ребенка себе.
С восьми лет Матрона исцеляла больных, предсказывала будущее и была глубоко верующим человеком. В 17 лет у нее отнялись ноги.

Дочь местного помещика Лидия Александровна Янькова жалела девочку и брала ее с собой в паломнические поездки в Киево-Печерскую Лавру, Троице-Сергиеву лавру, Санкт-Петербург и другие святые места России. В 1899 году в Кронштадтском соборе Матрона встретила праведного Иоанна Кронштадтского, который попросил прихожан после окончания службы расступиться перед Матроной, сказав: «Вот идет моя смена – восьмой столп России».



После революции Матронушка и ее подруга Лидия Янькова остались без крова и поддержки родных. Братья Матроны стали большевиками. Один из них – Михаил - был даже избран заместителем председателя исполкома Хованской волости и, конечно, не хотел терпеть бесконечные очереди к Матронушке желающих получить исцеление. А она принимала до сорока человек ежедневно! Арестов ей удавалось избегать благодаря тем же людям, верившим в ее святость и прозорливость. Еще при жизни ее почитали монахи Троице-Сергиевой лавры.
Согласно житию, Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей все это время.

Похоронена она 4 мая в Неделю святых жен-мироносиц. Даниловское кладбище было выбрано самой Матроной, чтобы «слышать службу» - в те годы эта кладбищенская церковь была одной из немногих действующих в Москве. Многие годы могила была местом паломничества.
В ночь на 8 марта 1998 года по благословению патриарха Алексия II была вскрыта могила святой Матроны, ее мощи доставлены в Данилов монастырь, а затем перенесены в Покровский храм на территории Покровского монастыря и помещены в серебряную гробницу.

2 мая 1999 года Матрона была канонизирована как местно чтимая святая Московской епархии, а в октябре 2004 года состоялась ее общая церковная канонизация.
Блаженная Матрона Московская – одна из самых известных почитаемых в России святых. Тысячи человек приходят поклониться ежедневно в Покровский монастырь. В выходные дни очередь к мощам святой растягивается на семь - восемь часов.

Нашей группе повезло – мы выстояли всего два с половиной часа. И в этом мы увидели помощь свыше. Считается, что по молитвам святой Матроны происходит огромное количество чудес и исцелений, ведется письменная запись свидетельств этого.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает обращаться к святой Матроне не только за помощью в решении жизненных проблем, но и даровании сил нести «достойно свой крест во славу Божию и себе во спасение».
Нам посчастливилось услышать и службу патриарха Кирилла в Даниловом монастыре, но об этом позже.

И. ПОЛУХИНА,
председатель совета
ветеранов района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.