Газета Рабочая Балахна > Образование > Нам детские доверены сердца Распечатать

Нам детские доверены сердца


12:01 6.10.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Осенней порой, когда листья на деревьях становятся золотыми, все мы празднуем – День учителя. Это поистине всенародный праздник, ведь каждому из нас учителя дали путевку в жизнь, и у каждого был свой Учитель с большой буквы, который остался в памяти на всю жизнь.

Мудрость, обширные знания, щедрое и горячее сердце, безграничная любовь к детям и высокое чувство ответственности отличают наших учителей, которым все мы в день профессионального праздника говорим слова искренней признательности, благодарности и восхищения. Во все времена учитель был тем человеком, который влиял на формирование личности ученика, был его воспитателем и наставником, оставлял глубокий след в душе и благодарную память.
В современных условиях повышаются требования к профессиональной грамотности педагогов, их компетентности, умению владеть новейшими методиками обучения. Компетентность педагога – важнейшее условие повышения качества образования.

Так что же такое «хорошее качество образования»? В высказываниях школьников чаще звучит ближайшая жизненная задача – это получение профессионального образования. Родители отдают приоритет успешному профессиональному самоопределению детей и достижению поставленных целей. Для учителей качественное образование - это гуманистические принципы воспитания, индивидуальный подход к детям, реализация творческого потенциала учителя.
Ключевую роль в качественном образовании, безусловно, играет профессиональная компетентность педагога, сущность которой – в системном единстве педагогических знаний, опыта, свойств и качеств педагога.

В нашем районе более тысячи педагогов, многие из них имеют первую и высшую квалификационные категории, отмечены почетными званиями и наградами министерства образования и науки РФ, Почетными грамотами министерства образования Нижегородской области, наградами губернатора и правительства области, почетными грамотами и благодарственными письмами Земского собрания и главы районной администрации.

Так, в этом году звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» присвоено директору школы №11 С.Д. Дурыничевой. Эти высоким званием она награждена за внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения, обеспечение единства обучения и воспитания, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития учащихся. В системе образования Светлана Дмитриевна работает 28 лет, из них 5 лет – в должности директора школы. С 2012 года она является экспертом по проведению аккредитационной экспертизы образовательных учреждений Нижегородской области.

Почетными грамотами министерства образования и науки Российской Федерации награждены учитель музыки школы №12 Н.В. Блинова, заведующая детским садом №20 О.А. Быкова, учитель русского языка и литературы школы №18 п. Лукино Т.Н. Мартыненко, учитель начальных классов школы №9 О.Н. Ховралева, директор детско-юношеской спортивной школы А.Н. Чапутин, учитель технологии школы №11 Д.А. Шибитов. Этих замечательных педагогов отличают эрудиция, безупречное знание дела, глубокая теоретическая и практическая подготовка, творчество и инициатива. Каждый из них имеет высшую квалификационную категорию и успешно владеет современными технологиями образования. Ученики этих педагогов – активные участники и победители районных, региональных и международных конкурсов и фестивалей, районных и региональных олимпиад, чемпионы спортивных состязаний различного уровня.

Высокое мастерство педагога показали наши учителя, подготовившие выпускников, добившихся высших стобалльных результатов на итоговой государственной аттестации. Слова благодарности учителям русского языка школы №6 О.Ю. Сидоровой и школы №14 Н.Н. Мелентьевой, учителю химии, директору школы №6 И.Л. Клюквиной, учителю биологии школы №11 Т.В. Огородниковой.

Творческими, очень ответственными и высокопрофессиональными педагогами, добивающимися убедительных успехов, являются балахнинские учителя, чьи заслуги недавно были отмечены Благодарственными письмами Земского собрания района. Среди них учителя математики школы №4 О.В. Хмылова и Н.В. Локтюшина, учитель информатики и физической культуры Коневской школы О.В. Евстифеев, учитель технологии специальной (коррекционной) школы-интерната Е.В. Лесков, педагог дополнительного образования центра внешкольной работы В.В. Глазкова, учитель начальных классов школы №6 Е.Г. Чистоткина, учитель математики школы №10 п. Гидроторф Н.Л. Новожилова и многие другие.

Заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, учащихся и их родителей пользуются наши учителя, которым за большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения были вручены Благодарственные письма главы администрации Балахнинского района. Это учитель биологии школы №4 М.В. Сорокина, учитель математики школы №11 Н.В. Милютина, учитель начальных классов школы №20 им. В.Г. Рязанова п. Большое Козино Т.В. Низяева, зам. директора по учебно-воспитательной работе Коневской школы Е.А. Сорокин и другие. Целеустремленные, активные, творческие педагоги помогают своим ученикам добиваться отличных результатов, как в учебной, так и во внеурочной деятельности.

Низкий поклон и слова глубокой признательности нашим учителям-ветеранам, воспитавшим не одно поколение учеников, отдавших им частицу своего сердца, тепло души и обширные знания. Благодаря вашему высочайшему профессионализму, мудрости и душевной красоте, многие ваши ученики пошли по вашим стопам и также выбрали одну из самых важных и благородных профессий – профессию учителя.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с нашим профессиональным праздником, желаю успехов в осуществлении намеченных планов, здоровья, вдохновения, благополучия в жизни. Благодарных вам учеников и новых удач!

Е.И. Сугакова, начальник управления образования и социально-правовой защиты детства.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.