Газета Рабочая Балахна > Культура > Читатель с большой буквы: Долорес Васильевна Ширяева Распечатать

Читатель с большой буквы: Долорес Васильевна Ширяева


14:45 3.10.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Городская библиотека - филиал №22 имеет целое созвездие любознательных и эрудированных читателей, многие из них за долгие годы работы библиотеки стали настоящими друзьями и помощниками во всех наших делах. Это люди, которые в любую погоду спешат в библиотеку и просто не мыслят себя без чтения.

Долорес Васильевна Ширяева приехала в Балахну из далекого северного города Ковдор Мурманской области. Родилась она в 1938 году в городе Кяхта Бурятской АССР, окончила Иркутский политехнический институт по специальности инженер-электромеханик. Много лет работала инженером–строителем на Ангарском электоризно-химическом комбинате, а потом директором учебного комбината треста Ковдорстрой, где повышали свое мастерство молодые рабочие строительных специальностей.

В Балахну Ширяевы приехали в 2002 году и сразу записались в библиотеку. В семье Долорес Васильевны все любят книгу. Активным читателем был муж Алексей Иванович, а теперь и сын Андрей Алексеевич тоже после работы спешит в библиотеку за книгами, журналами, свежими газетами. Исторические романы и зарубежная классика, детектив и произведения советских писателей - всегда желанные гости в этой читающей семье.

Долорес Васильевна к тому же на одном дыхании может прочитать сентиментальный женский роман и обожает поэзию. Она считает, что сила поэзии огромна. Поэтическое слово воздействует на наши разум и чувства, от него сжимается сердце, подступают слезы или, наоборот, появляется улыбка. И, конечно, такая яркая и эрудированная читательница не могла не влиться в клуб ветеранов «Как молоды мы были», в котором собрались самые активные, общительные, необыкновенно талантливые читатели старшего поколения. В коллективе Долорес Васильевну называют «наш психолог», так как она знает труды Д. Карнеги, Ф.Ницше, Р. Киплинга и может легко и понятно рассказать о красоте и здоровье, стиле и моде, отношениях и любви, о доме и детях. Она добра и милосердна, окажет посильную помощь друзьям, попавшим в непростую жизненную историю, посоветует, как можно выйти из конфликтной ситуации.

Д.В. Ширяева является настоящим другом и помощником библиотекарям. Сколько мероприятий прошло с ее участием! Литературно–музыкальные вечера А. Ахматовой и Н. Рубцова, С. Есенина и Б. Окуджавы, К. Симонова и Ю. Друниной, Л. Рубальской и В. Тушновой… Всех не перечесть!
Долорес Васильевна с удовольствием помогает проводить мероприятия не только со взрослыми читателями, но и для детей у нее всегда находится время. В школе №4 на уроке истории учащиеся 11 класса с большим вниманием слушали тематический час об Александре Невском «Защитник земли русской».

Так уж сложилось, что современная библиотека — это центр общественной жизни города и уголок для отдыха, в котором человек чувствует себя защищенным, где можно не только получить информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми. Так, в клубе «Как молоды мы были» Долорес Васильевна является инициатором проведения многих мероприятий для ветеранов, с увлечением рассказывает о прочитанной книге, помогает составить сценарий и сама с удовольствием принимает участие в литературных и развлекательных мероприятиях, концертных программах, экскурсиях, также во всех проектах по продвижению чтения.

2016 год - это Год российского кино. На книжную выставку, посвященную Году кино, Долорес Васильевна предоставила сборники стихов из своей библиотеки -Э. Рязанова «У природы нет плохой погоды» и Л. Филатова «Про Федота- стрельца», которые пользовались большим спросом у наших читателей. Уважаемые балахнинцы, пусть книги друзьями заходят в ваши дома. Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Н. МОСЯГИНА, зав. библиотекой-филиалом №22
На снимке: Д.В. Ширяева.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.