Газета Рабочая Балахна > Культура > Книга + фильм = любовь Распечатать

Книга + фильм = любовь


14:44 3.10.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В рамках Года российского кино поговорим еще раз о книгах. Есть книги, которые экранизировали много раз, настолько они талантливо написаны. Мы выбрали самые интересные и любимые.

«А зори здесь тихие…» - повесть, которая принесла своему автору Борису Львовичу Васильеву настоящую известность. Написанная в 1969 году, она практически сразу была напечатана в журнале «Юность». Через 3 года появилась первая экранизация. Фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие…» стал классикой советского кинематографа, как только вышел на экраны. В 2005 году был снят русско-китайский сериал «А зори здесь тихие». Режиссер Мао Вэйнин. Китайцы ничего не изменили в классике, а расширили и дополнили, обойдясь без привычной уже в последнее время в военных фильмах чернухи.
К 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне в 2014 году по повести был снят еще один фильм режиссером Ренатом Давлетьяровым.

А.К. Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе». История о детективе и его верном друге попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая экранизируемая. Существует более 200 различных версий: сериалы и мультфильмы, триллеры и приключения.
Из последних теле– и киноверсий достойны упоминания великолепный сериал ВВС «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом. Также наш отечественный фильм «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» - безусловный шедевр советского кинематографа. Эти фильмы у нас стали легендарными. Да и английские критики всегда отмечали прекрасно переданную атмосферу, близость к первоисточнику и любовь, с которой был создан цикл.

И. Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев». По поводу лучшей экранизации мнения критиков и почитателей расходятся. Их две (и обе гениальные!), поэтому выбрать только одну рука не поднимается. Итак, смотрите версию Леонида Гайдая (1971г.), в роли Остапа – Арчил Гоми-
ашвили, и Марка Захарова (1976г.), где товарища Бендера сыграл Андрей Миронов. Обе комедии превосходны, их можно смотреть бесконечно, а та, в которой снялся Миронов, еще и очень музыкальна, с большим количеством песен.
Зарубежные экранизации появились, кстати, раньше отечественных. Например, существуют бразильский (1957г.) и кубинский (1962г.) фильмы с таким сюжетом, а также американская комедия-буффонада «Двенадцать стульев» (1970г.).
Погоня авантюриста Остапа Бен-дера и Кисы Воробьянинова за бриллиантами, спрятанными в один из двенадцати стульев, невероятные персонажи, великолепный язык – при прочтении книги вас ждет необыкновенное удовольствие.

Г. Троепольский «Белый Бим Черное ухо». Сразу после первой публикации в журнале «Наш современник» повесть стала, как сейчас принято говорить, бестселлером. И ею заинтересовался режиссер Станислав Ростоцкий. Фильм снят в 1977 году. Невероятно грустная и пронзительная история. Хозяин заболевает и попадает в больницу. Собака оказывается выброшенной на улицу. Бим еще найдет приют в новом доме, но трагически погибнет в конце фильма. От слез в финале удержаться почти невозможно.

«Вам и не снилось». Фильм снят по повести Г.Н. Щербаковой «Роман и Юлька» - автору хотелось показать современных Ромео и Джульетту. Но цензор в советском издательстве запретил ей это делать, и главную героиню переименовали в Катю. По сюжету старшеклассница Катя переезжает в новый район и в школе знакомится с одноклассником Ромой Лавочкиным. Постепенно их дружба перерастает в самую настоящую большую любовь, в которую отказываются верить взрослые, считая все это ребячеством, чуть не сломав им жизнь и судьбу. Сюжет повести немного отличается от фильма. Чем? Прочитайте и узнаете.

По страницам
периодических изданий
подготовила И. БАТУСОВА,
библиограф ЦДБ им. К. Минина

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.