Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Соглашаясь на «серую» зарплату, работник лишает себя многих социальных гарантий Распечатать

Соглашаясь на «серую» зарплату, работник лишает себя многих социальных гарантий


14:39 3.10.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Размер заработной платы работнику устанавливается трудовым договором. Это регламентирует ст. 135 Трудового кодекса РФ.
Выплата заработной платы должна производиться не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.
Работнику должен выдаваться расчетный лист с указанием составных частей заработной платы, удержаний и размера суммы к выплате.

Иногда работодатели идут на различные уловки, чтобы снизить для себя сумму налогов и отчислений. Они с этой целью предлагают работникам «серую» зарплату «в конвертах» или же выдают деньги на руки без оформления трудового договора, или в ином размере, чем указано в трудовом договоре. Соглашаясь на это, работник лишает себя следующих социальных гарантий:
- на «серую» часть зарплаты работодатель не производит отчисления в Пенсионный фонд и фонд социального страхования, а значит, не будет достойной пенсии и оплаты временной нетрудоспособности;
- зарплата «в конвертах» или так называемая «серая» зарплата чревата неполучением пособий по беременности и родам, во время отпуска по уходу за ребенком;
- на «серую» часть зарплаты невозможно получить налоговые вычеты;
- при предоставлении кредитов зачастую требуется представить справки по форме 2-НДФЛ, в которых отражена лишь официальная часть зарплаты. Имеющему достаточный реальный доход работнику кредит на необходимых условиях может стать недоступным;
- при конфликтной ситуации в момент увольнения работодатель может произве-
сти окончательный расчет по официальной части зарплаты и не отдать «серую» часть.

Таким образом, «серые» зарплаты и трудовые отношения без оформления – это выгода для недобросовестных работодателей и угроза для прав работников.
Если вам платят «в конвертах» или без трудового договора, обращайтесь в прокуратуру, государственную инспекцию труда, налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, фонд социального страхования, управления труда и занятости населения или в местные администрации.

В. СИДОРЕНКО,
заместитель городского прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.