Газета Рабочая Балахна > Спорт > Серебро по цене золота Распечатать

Серебро по цене золота


14:37 3.10.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинская всадница Валерия Липатова, несмотря на травму, смогла занять 2 место в финале Х Открытых соревнований Московской области по конной выездке «Конный фестиваль-2016».



Когда сентябрьская погода сменила гнев на милость, порадовав наконец-то солнышком, Лера пригласила нас в «Ассамблею» - конный эко-клуб в Лукино, где спортсменка тренируется со своим конем по кличке Пиар. Встречала нас широкой улыбкой и… заметно прихрамывая.

- Что случилось?

-  Разрыв связок! Травмировалась еще в августе – сейчас уже почти не болит. Правда, приходится носить лангету, что ограничивает подвижность голеностопа, поэтому у меня уже два месяца щадящий режим тренировок. Честно говоря, я только в сентябре начала в седло садиться снова…

- И, несмотря на это, вы решили ехать в Москву?!

- Мне иногда кажется, что с этим конем я без рук, ног, головы, лежа – да как угодно – отлично езду проеду. Утрирую, конечно, но он действительно буквально мысли мои читает иногда. Взаимопонимание между конем и всадником достигается годами тренировок, а мы с Пиаром с нового года только вместе. Сама себе завидую! (смеется)

Молодой 5-летний конь, приехавший в Балахну с Харьковского конного завода, за это время вместе со своей 21-летней всадницей успел выиграть золотые медали на Кубке нижегородской области и чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа, а в середине этого лета завоевал бронзу на II этапе «Конного фестива-ля-2016» в Москве.

-    На финальный этап «Конного фестиваля-2016» ехали снова за медалью?

- Честно говоря, мы не рассчитывали на какое-то конкретное место: задача была снова оказаться в тройке лидеров, на что у нас с Арчиком (так ласково зовет своего коня Лера) были все шансы. И мы ими воспользовались. А то, что на этой площадке выступали второй раз за последние два месяца, оказалось только на руку: лошади – животные очень пугливые, а тут уже, считай, знакомая обстановка.

-  Ваш 81 - это очень высокий процент даже на международном уровне. Как всего за 2 месяца удалось так сильно прибавить, ведь в прошлый раз судьи оценили вас на 73,200 процента?

- Сделали выводы с последних стартов! Спасибо моему тренеру Ольге Евгеньевне Соколовой. Пиар – очень внимательный конь, с интересом относящийся к тренировочному процессу, поэтому работать мне с ним легко и новому научить нетрудно. Моя мама, которая оба раза ездила с нами на старты, совершенно не «конный» человек, так вот даже она заметила разницу! Сказала мне, увидев тренировку: «Лера, он очень изменился: он по-другому себя несет!». но, честно говоря, на такую высокую оценку судей никто не рассчитывал. Может, на второй ноге связки порвать, чтобы на первое место наехать? (смеется)

-  Волновалась? Дебютировать, наверное, не так страшно – никто тебя не знает, никто особых результатов не ожидает…

-   После первого успешного старта на II этапе «Конного фестиваля» нас уже стали узнавать. В этот раз я очень нервничала почему-то на тренировке, конечно, это передавалось коню: он шарахался от цветов, рекламных растяжек, даже от Ольги Евгеньевны в малиновой куртке! но к старту волнение прошло полностью: я вышла, закрыла глаза, выдохнула, представила, что это обычная тренировка в «Ассамблее», открыла глаза – и на одном дыхании проехала. Потом подходили люди, спрашивали, что у меня за конь – очень удивлялись, услышав, что он украинской верховой породы. Ведь там были немецкие и испанские лошади «фильдеперсовых» пород!

- Пиар не подвел?

- не знаю, возможно ли вообще такое! Он до сих пор меня удивляет своим умением собираться и концентрироваться в нужный момент. Это ведь молодая лошадь еще – очень игривая и активная! но стоит мне начать плести «шишки» (прим. – косы, в которые заплетают гриву к соревнованиям; обычно с этого начинается подготовка лошади в день стартов) – он мгновенно успокаивается и замирает, прислушиваясь ко мне. А на стартах Пиар – это танк. Показательно очень было его поведение  на  награждении:

там у белого шатра немного надорвало угол крыши и ветром его здорово трепало – так все кони врассыпную, а мой ровненькой рысью как шел, так и продолжил – даже ритм не потерял.

- Как на твою победу отреагировали здесь, в Нижнем?

-  То, что второе место мы заняли, этому никто не удивился, а вот в набранные проценты почти никто сразу не верил! Очень показательны были слова моего тренера. Я побежала к Ольге Евгеньевне благодарить за подготовку, а она мне такую фразу: «Лера, мне твои слова не нужны. Ты ездой мне все сказала!». И тут только до меня дошло, какой результат мы показали.

-  Уже строите планы на будущее?

- на следующий год, когда Пиару исполнится 6 лет, нам предстоят соревнования посложнее – и мы обязательно поедем. Эти медали нужны не только мне – я ведь еще детскую секцию по выездке веду в «Ассамблее». Видели бы вы глаза моих девчонок, когда они слышат звон медалей – их обязательно нужно вдохновлять собственным примером!

М. ЛУКИНА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.