Газета Рабочая Балахна > Культура > Лидер чтения Распечатать

Лидер чтения


13:17 19.09.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Традиционный фестиваль «Балахна - город читающий» проводился в десятый раз. К юбилею его организаторы подготовили сюрпризы. А начались они со встречи читателей на борту «круизного лайнера» «Лидер чтения», держащего курс на кинофестиваль.



Капитан «лайнера», по совместительству ведущая праздника Т.Л. Корягина пригласила участников – лучших читателей района - занять места в кают-компании. Ею стал кинозал «Дома Москвы», а палубой коробля - сцена, украшенная гирляндами разноцветных флажков. Гирлянды сходились в самом ее центре, указывая на стеллаж с книгами.

В течение года читатели и библиотекари готовили на конкурс творческие работы, посвященные Году российского кино. Это эссе, отзывы на книги, фотографии, афиши к снятым по книгам фильмам. Авторы работ – учащиеся школ №6, 12, 10, коллектив Правдинской библиотеки №23, читатели библиотек района.
Фестиваль открыла «капитан» библиотечного дела, директор ЦБС Л.К. Грундуль. Людмила Константиновна пожелала всем веселого настроения, ведь для этого есть веские причины. 2016 год – юбилейный для книги и чтения. В этом году исполняется 115 лет со дня открытия библиотеки им. А.С. Пушкина, 50 лет Правдинской библиотеке - филиалу № 21 (пл. Горького, д. 23), 60 лет – Шеляуховской библиотеке-филиалу №9. Самому фестивалю «Балахна – город читающий» исполнилось 10 лет, а празднику День города – 30 лет.

С помощью юнги, учащегося школы №6 Владимира Кудрявцева, читатели прошли инструктаж путешественника, отвечая на вопрос «Что любит книга?», и отправились в путь.
Гость фестиваля, председатель городской Думы Н.М. Федоров пожелал балахнинцам долгой дружбы с книгой и поздравил победителей в номинации «Читатель с большой буквы». Ими стали О.Г. Белоголовкина – читательница Шеляуховской библиотеки, лидер всех библиотечных конкурсов и викторин, Анастасия Сумпатова – читатель Правдинской библиотеки №21, активистка библиотечной жизни.

Начальник управления культуры, туризма и музейного дела С.В. Кудицкая вручила приз за лучшую режиссуру в чтении молодого поколения библиотекарю, классному руководителю А.Е. Белоусовой и ее читающему 7 «г» классу школы №6.
И. о. главного редактора газеты «Рабочая Балахна» М.А. Куваева поблагодарила всех участников конкурса за любовь к литературе и вручила награды победителям в номинации «Моя библиотека» за удачные снимки с книгой. Награды получили А. Рогожина – читатель библиотеки школы №12, Е. Николина – читатель Чернораменской библиотеки №16.

Руководитель студии детского телевидения «Дома Москвы» О.В. Клюева пожелала читателям активности, чтобы вернуть Россию на позицию самой читающей страны мира. Ольга Валерьевна вручила приз за лучшую рекламу книги и фильма, снятого по ней. Приз получила победительница в номинации «Книга плюс кино» А.Н. Яблокова, библиотекарь Правдинской библиотеки №21.
Награды также получили победители в номинации «Читаем кино» Н. Мурзак – читатель городской библиотеки-филиала №22, А. Волкова – читатель Малокозинской библиотеки №5, А. Кротов – читатель Правдинской библиотеки №21. Грамоты вручала Л.К. Грундуль.

Победителей в номинации «Я – художник-иллюстратор» поздравляла директор художественной школы №1 Е.П. Чапутина. В числе лучших художников - читатель Лукинской библиотеки №6 А. Ковалева. Алена сделала серию иллюстраций по любимой с детства книге Н. Носова «Приключения Незнайки». Читатель Правдинской библиотеки №23 Д. Кадиров получил приз за рисунок по книге Т. Александровой «Домовенок Кузя».



По традиции назвали и библиотеку года. Это звание за творческое отношение к делу, стабильные статистические показатели, внедрение инновационных форм и методов работы, неравнодушное отношение к читателям получила Чернораменская библиотека-филиал №15, заведующая Т.И. Пчелкина и библиотекарь Е.В. Чернова.

В кают-компании путешественников ждали также развлечения - показ отрывков из кинофильмов и концертные номера. В исполнении дуэта скирипачей, преподавателей музыкальной школы №2 М.В. Ферапонтовой и И.В. Лобовой прозвучала музыка из известных кинофильмов. Пели библиотекари Правдинских библиотек: филиала №21 -Е. Королева и филиала №23 -Н. Лоскутова. Стихи читали участники коллектива «Арт-шоу» Центра внешкольной работы А. Майорова, Д. Иванова и А. Шищенко. Танец с книгами исполнял коллектив «Созвездие». На прощание читателей ждал еще один сюрприз – фейерверк из шаров.

Н. ГОРБУНОВА
Фото ЦБС
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.