Газета Рабочая Балахна > Культура > Дворовая практика Распечатать

Дворовая практика


13:16 19.09.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Наступила осень, пора подвести итоги летней работы с детьми, подростками и молодежью.
На базе районного Дома культуры была организована работа с детьми пришкольных лагерей в дневное время и с неорганизованными детьми и молодежью в вечернее время. Впервые РДК принял участие в областном проекте «Дворовая практика». Проект стартовал 3 июля на базе Дома культуры по теме: «Возрождение традиционной культуры народов Поволжья через проведение познавательно-игровых программ».



Данный проект, предназначенный для подростков старше 12 лет и молодежи, позволил организовать полезный досуг, занять свободное время детей содержательной и интересной деятельностью. Участники проекта познакомились с традициями, обычаями и праздниками народов Поволжья. А наибольший интерес вызывало изучение и освоение традиционных народных игр.

На площадке РДК дети собирались три раза в неделю. Каждый четверг проходили междворовые мероприятия, где ребята с удовольствием выезжали на соседние дворовые площадки и имели возможность проявить свои способности в совместных мероприятиях.
А 14 июля РДК встречал гостей у себя. Участники проекта организовали и провели на базе Дома культуры междворовое мероприятие «Игры народов Поволжья». Программа началась с дружного приветствия и знакомства участников с историей и содержанием проекта. С особым азартом ребята играли в догонялки по-удмуртски (игра «Охота на лося»), прятки по-башкирски (игра «Палка-кидалка»). Не меньший интерес вызвали татарская игра «Скок-перескок» и игра русских немцев «Сельдь».

Затем все приняли активное участие в изготовлении декоративного панно «Лето для детей» по технике «йо-йо» под руководством опытного мастера рукоделия Н.А. Назаровой. Участники проекта познакомились с культурой восьми народов Поволжья: татар, башкир, марийцев, русских немцев, удмуртов, мордвы, чувашей, русских, и освоили 23 национальных игры. Каждое мероприятие посещало более 50 человек. А ярким завершением проекта стали церемония награждения активных участников благодарственными письмами и молодежная дискотека.

Н. ХОХЛОВА, культорганизатор РДК
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.