Газета Рабочая Балахна > Православие > В Балахнинском районе все здания храмов, использовавшиеся после революции не по назначению, переданы Церкви Распечатать

В Балахнинском районе все здания храмов, использовавшиеся после революции не по назначению, переданы Церкви


01:32 18.09.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
15 сентября Балахну с архипастырским визитом посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главной целью его посещения стало подписание акта о передаче Нижегородской епархии здания бывшего кинотеатра «Восток», находящегося на месте церкви Рождества Богородицы.



Митрополит прибыл в Покровский монастырь, где его встречали глава МСУ района А.Л. Глушков, священнослужители Покровского монастыря и Балахнинского благочиния, православные верующие. В самом древнем на Балахнинской земле Никольском храме владыка возглавил Божественную литургию. Ему сослужили архимандрит, настоятель Покровского монастыря Александр (Лукин), благочинный Балахнинского округа, священник Михаил Минюхин, клирики Нижегородской епархии и Балахнинского благочиния. Молитвенные песнопения исполнял смешанный хор. Службу продолжило славление балахнинскому священномученику, бывшему настоятелю Покровского монастыря Петру Новосельскому, расстрелянному в годы репрессий. День памяти отца Петра отмечается 15 сентября.

Архимандрит Александр (Лукин) поблагодарил пастыря Нижегородской митрополии за проведенную службу и подчеркнул образец христианской жизни прославленного новомученика Петра. Обращаясь к собравшимся, митрополит Георгий призвал верующих следовать примеру подвига отца Петра, который не убоялся преследований за веру Христову.
- В ХХ веке повторились события, произошедшие два тысячелетия назад. Россия взошла на Голгофу. Почему случилась такая катастрофа? Как только человек отрекается от Бога, совершаются братоубийственные дела. Нам надо гнать злобу, ложь и клевету. Возможно, мы не имели бы сегодня Русской земли, если б не новомученики. Мы живем их трудами и молитвами, - сказал митрополит.

Владыка поблагодарил отца Александра (Лукина) за послушание - возрождение монашеской обители, а также отца Михаила Минюхина и священнослужителей за возрождение Церкви Христовой. Владыка отметил помощь в этом благом деле главы МСУ района А.Л. Глушкова и первого заместителя главы администрации района Е.Е. Бутусовой, которым вручил архиерейские грамоты.



Затем состоялось подписание договора между митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и главой МСУ района Александром Глушковым о передаче здания бывшего кинотеатра «Восток» Русской Православной Церкви.
Здание кинотеатра было построено в 1950-м году на месте полностью разрушенной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь располагалась рядом с домом Александра Плотникова (купец-судостроитель был также церковным старостой), именно от церкви начиналась красивая улица Набережная.

После революции Набережную переименовали в улицу К. Маркса, церковь Богородицы взорвали, а на руинах построили кинотеатр для увеселения населения. И долгое время люди смотрели фильмы в месте, где раньше возносились молитвы.
Сегодня балахнинцы смотрят кино не на останках храма, а в специально построенном для досуга «Доме Москвы». Здание «Востока» долго не эксплуатировалось. Видимо, не напрасно: ни ремонт, ни смена собственников не помогли пустить его в дело.

Теперь все вернулось на круги своя – в месте для молитвы будут совершаться молитвы. Есть возможность для строительства нового храма на месте фундамента Церкви Рождества Пресвятой Богородицы, а также для создания духовно-просветительского центра.
- Мне очень приятно и радостно, что у нас есть тесное соработничество с местными властями, с главой Балахнинского района Александром Леонидовичем Глушковым и его помощниками. Мы вместе возрождаем храмы, ведь как дела без веры пусты, так и вера без дел пуста, - сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В ответном слове Александр Глушков отметил, что все переданные Церкви в последние годы храмы – Покровский, Никольский, Знаменский, Крестовоздвиженский, Воскресенский – общими силами Церкви, меценатов и прихожан восстанавливаются. Они нужны людям, балахнинцы ходят в возрожденные храмы.
Также Александр Глушков подчеркнул, что место, где стоит бывший кинотеатр, имеет особое культурное значение. Как когда-то отсюда начиналась улица Набережная, так сейчас начнется «Музейная набережная».

Особняки Плотникова и Худякова уже восстановлены – в них созданы музеи, на подходе – Дом Александрова, где планируется создать детский музей. Новый храм или духовно-просветительский центр станут красивым и логичным началом «Музейной набережной».

А. АЛЕКСАНДРОВА
На снимке: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий во время службы в Никольской церкви Покровского монастыря.
Фото Я. КИСЕЛЬНИКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.