Газета Рабочая Балахна > Актуально > Диалог с общественностью Распечатать

Диалог с общественностью


15:38 13.09.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
31 августа прошло заседание общественного совета при главе администрации Балахнинского района.
Первым был рассмотрен вопрос, касающийся реализации программы «Жилье для российской семьи» в Балахнинском районе. Докладчиком выступила начальник отдела учета и предоставления жилья Е.А. Самерханова.



Елена Анатольевна отметила, что данная программа действует с сентября 2014 года. Она разработана в рамках федеральной государственной программы «Доступное и комфортное жилье для граждан России». Цель ее заключается в том, чтобы предоставить определенным категориям граждан возможность купить жилье эконом-класса ниже рыночной цены – стоимость квадратного метра составляет 35 000 рублей. В перечень данных категорий граждан входят семьи, у которых есть материнский капитал, многодетные семьи, муниципальные и государственные служащие, работники сферы здравоохранения, образования, соцзащиты и многие другие – всего 27 категорий. Основные условия для участия в программе – платежеспособность (первоначальный взнос составляет 20 процентов от стоимости квартиры) и неучастие в программах по приобретению жилья эконом-класса ранее. При этом требуется минимальный пакет документов – заявление, согласие на обработку персональных данных, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на участие в программе.



По программе «Жилье для российской семьи» на территории Нижегородской области строятся объекты в Богородском районе – в 3 км от Нижнего Новгорода.
26 семей Балахнинского района уже подали заявление на включение в списки. Все желающие принять участие в программе могут обратиться в каб. 306 администрации района либо позвонить по телефону 6-06-90. Специалисты ответят на вопросы и дадут более подробную информацию.
Затем члены общественного совета обсудили наркоситуацию и проблемы распространения ВИЧ-инфекции в Балахнинском районе. То, что к этому вопросу возвращаются все чаще, свидетельствует о его злободневности. Члены совета высказались о необходимости ужесточения контроля в этом направлении, а также усиления агитационной работы среди населения.



Завершил заседание доклад первого заместителя главы администрации Балахнинского района Е.Е. Бутусовой о взаимодействии органов местного самоуправления района с общественными организациями.
Тема действительно важная, ведь муниципальная политика без непосредственного общения с людьми и общественными организациями, по словам Елены Евгеньевны, – это «политика, оторванная от жизни». Через взаимодействие власть получает обратную связь – выявляются проблемы, совместно решаются различные вопросы, поддержтваются интересы граждан.

Многие люди входят в различные общественные организации: рабочие объединены - в профсоюзы, пенсионеры - в советы ветеранов. В Балахнинском районе насчитывается 56 общественных организаций, в том числе религиозные, профсоюзные, некоммерческие партнерства, организации по различным видам спорта и так далее.



Власти сотрудничают с общественными организациями и делают все возможное, чтобы удовлетворить интересы большинства людей. Такая форма взаимодействия очень удобна для каждой из сторон. Для администрации района положительная сторона заключается в том, что необязательно встречаться с каждым человеком лично – можно разговаривать с председателями общественных организаций, которые, в свою очередь, проводят подготовительную работу с членами организации, определяют наиболее важные направления, которые в дальнейшем реализуются совместно с властью. Для членов этих организаций удобство состоит в том, что не нужно самому приходить и записываться на прием к специалистам или чиновникам, есть возможность поручить донести просьбу через председателя.

Вместе с администрацией района представители общественных организаций обсуждают множество проблем, вырабатывают предложения и разрабатывают меры по поддержке гражданской инициативы.
В завершение заседания Елена Евгеньевна поблагодарила представителей организаций за помощь в проведении мероприятий, а также в реализации значимых проектов.

Я. КИСЕЛЬНИКОВ
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.