Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > «Пристегните ремень!» Распечатать

«Пристегните ремень!»


14:34 13.09.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
7 сентября в нашем городе прошла акция ЮИД «Пристегните ремень!» Ее провели девятиклассники школы №9 вместе с учителями, а также с сотрудниками Балахнинской ГИБДД.
Цель мероприятия была определена четко: комплексная многоуровневая профилактика дорожно– транспортного травматизма, снижение тяжести последствий ДТП. И одной из задач было побудить водителей и пассажиров транспортных средств к использованию ремней безопасности.



Дети изготовили большой красочный плакат с призывом «Пристегните ремень безопасности!» и в 12 часов стройной группой, развернув его, двинулись в сторону Комсомольской площади. По проезжей части одновременно с ребятами с включенными проблесковыми маячками двигался экипаж ДПС.
Из громкоговорителей раздавался голос пионервожатой школы Татьяны Клиповой. Она призывала горожан, родителей и водителей быть особо внимательными. За время летних каникул дети забыли Правила дорожного движения, поэтому необходимо обеспечить их безопасность на дорогах.

На Комсомольской площади второй экипаж ГИБДД начал останавливать автомобили, дети весело и непринужденно раздавали водителям листовки и желали счастливого пути. Акция заработала.
Но без происшествий не обошлась, через 15 минут в одном из остановленных автомобилей за рулем оказался водитель - молодой человек – без ремня безопасности. Однако, худшее ждало впереди - по дороге летела вишневая «копейка».

На требование полицейского остановиться водитель «Жигулей» ударил по газам, и оба экипажа ДПС рванули на задержание. Преследование длилось достаточно долго, во время него лихой ездок «догнал» иномарку, повредил ей кузов и решил по ул. Некрасова прорываться на Чернораменку. Недалеко от перекрестка его и блокировали. Когда нарушителя извлекли из искореженных «Жигулей», стало ясно, что великовозрастный «Шумахер» феноменально пьян, дорогой костюм он уже изрядно извозил в придорожной пыли. Результат подобного пьяного заезда обычен: водителя - в отдел, машину - на штрафстоянку. Удивляет одно, как, имея большой водительский опыт и стаж, человек решается в таком состоянии садиться за руль?



Кстати, из-за взрослого в неадеквате водителя детскую акцию пришлось немного сократить.

В. МАРУНИН
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.