Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Школа, режим, здоровье Распечатать

Школа, режим, здоровье


14:56 12.09.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Закончились летние каникулы, и вновь начались занятия в школах. О беззаботном отдыхе ребятам пришлось забыть и начать жить по расписанию.
Смена режима – непростое время для наших детей. Задача взрослых – помочь им адаптироваться к новым условиям. Так что же могут сделать родители, чтобы ребенок сохранил здоровье и силы в течение всего учебного года, чтобы он был бодрым и активным, с хорошим крепким иммунитетом?

Обеспечьте дома ребенку удобное рабочее место. Высота стола и стула должны соответствовать росту ребенка, они не должны быть велики «на вырост» или слишком маленькие. Перед каждым учебным годом нужно проверять это соответствие, и при необходимости мебель менять.
Следите, чтобы ребенок дома как можно меньше времени проводил в сидячем положении. Сделал уроки – отдохни, активно двигаясь. Ограничьте «общение» вашего ребенка с компьютером.

Большой объем информации усвоить нелегко, это огромная нагрузка. Учеба должна сочетаться с отдыхом. Полезны прогулки на свежем воздухе, занятия спортом. Организуйте правильный режим дня, сон – не меньше 8 часов в сутки.

Будьте внимательны к психологическому состоянию вашего ребенка. Сложные отношения со сверстниками, а возможно, и с преподавателями могут вызвать стресс. Стрессы, как известно, угнетают иммунную систему, подрывают здоровье. Постарайтесь, чтобы ваши отношения были доверительными, и вы были в курсе проблем вашего ребенка, вовремя помогайте их разрешить. Научите его проще относиться к временным неудачам, не делать трагедии из того, что он получил не ту оценку, на какую рассчитывал, или если его друг «оказался вдруг» ненадежным, подвел в какой-то ситуации. Неудачу надо расценивать как жизненный урок, чтобы искать другое решение взамен ранее принятого.

Состояние здоровья детей зависит и от правильного питания. Булочки, бутерброды, чипсы и соки из коробочек – не лучший выбор. Питаться нужно полноценно, получая витамины и другие полезные вещества, а не консерванты, красители и сомнительные улучшители вкуса. Обязательны овощи и фрукты. Сейчас, осенью, их большой выбор на любой вкус и они вполне доступны. Полезно съедать хотя бы одно яблоко в день.

Включите в меню вашего ребенка нежирное мясо (это говядина, телятина, курица, индейка). А вот морская рыба предпочтительнее жирных сортов (скумбрия, мойва).
Пусть школьная жизнь будет в радость вашему ребенку, помогите ему поверить в это!

И. ВЛАСОВА, врач

Не наказывайте ребенка, если он не оправдал ваших ожиданий – не получил отличную оценку, не стал победителем. Мотивируйте его на будущий успех, помогите поверить в свои силы.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.