Газета Рабочая Балахна > Губерния > Праздник детства Распечатать

Праздник детства


15:56 10.09.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Более 300 тысяч детей 1 сентября в Нижегородской области сели за школьные парты, чтобы сделать свои первые шаги в мир знаний и будущих профессий.
Радостные улыбки, красивая форма, новенькие тетрадки, красочные учебники и букеты для главного человека в стране знаний – любимого учителя…

Для учеников лицея имени А.С. Пушкина в Семенове праздник вдвойне радостный: новый учебный год начался для них в новых классах. Новый корпус, где будут учиться 300 ребят – это первая из почти ста новых школ, которые в ближайшие десять лет планируется построить в нашей области.
Еще год назад учителя и воспитанники лицея в Семенове не могли и мечтать о таких условиях для работы и учебы. Планируется, что теперь у каждого ученика, помимо тетрадей и учебников, на каждой парте будет планшет.

- Огромное количество технических возможностей, которые у нас будут. Мы лишь мечтали об этом! Что у нас будет не только кабинет биологии, но и медико-биологический. Кабинет естествознания, где мы можем проводить научно-исследовательские изыскания после уроков, - делится впечатлениями учитель биологии лицея имени А.С. Пушкина Татьяна Епифанова.
И педагоги, и родители уверены, что в таких новых условиях школьники с особым желанием будут учиться и строить большие планы на будущее.

- Сейчас в новом лицее новый спортзал, актовый зал, много всего хорошего, - наперебой делятся с нами своими впечатлениями учащиеся лицея.
А вот у губернатора и правительства Нижегородской области на ближайшие годы есть своя программа, не менее важная и ответственная.
- Вот и первое здание вводится, как говорится, первая ласточка. В этом году начнем еще пять школ – от Навашина до Тонкина. Планируем 72 школы построить и 25 пристроев к действующим - это 56 тысяч новых школьных мест. Тогда мы полностью ликвидируем «вторую смену» во всех школах! - говорит губернатор Валерий Шанцев.

Помимо планов на новое строительство, не остались без внимания и действующие школы. В этом году за время подготовки к новому учебному году в Нижегородской области закуплено новое оборудование для 538 школ, удалось произвести текущий ремонт в 710, капитально отремонтировать 51 школу.
Особое внимание и забота 1 сентября, конечно, первоклашкам. Им, неугомонным, усидеть сложно. Энергии через край: хочется побегать, пошалить на переменках. Вот уже 13 лет родители могут быть спокойны за своих непоседливых детей - каждый из 35 тысяч вчерашних дошколят застрахован от несчастных случаев на период всего первого учебного года. Страховая сумма в случае, не дай Бог, перелома или травмы в ДТП составляет 40 тысяч рублей.

Кстати, уже сегодня у нижегородских первоклашек есть и еще одна уникальная возможность - попробовать себя в роли будущих профессионалов. Они получили бесплатные сертификаты от областного правительства на посещение детского города профессий «КидБург». Это проект, не имеющий аналогов в нашем регионе, даст возможность ребятам попробовать себя в любой из 40 профессий. Например, стать фермером или автомехаником, пожарным или сотрудником банка. Или попробовать себя в роли журналиста.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.