Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Обстановка стабильная, а ВИЧ-статистика тревожная Распечатать

Обстановка стабильная, а ВИЧ-статистика тревожная


22:35 7.09.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
26 августа прошло заседание антинаркотической комиссии
Балахнинского района.
В целом наркоситуация остается стабильной. По сравнению с прошлым годом идет значительное снижение случаев передозировок – обращений за медицинской помощью по поводу употребления наркотических веществ немного.

Это говорит о том, что те препараты, которые используются в настоящее время, дают менее выраженную клинику или, во всяком случае, не заставляют обращаться за медицинской помощью, либо наркоманы всеми силами пытаются избегать контактов с медициной. Но число людей, употребляющих наркотики, у нас остается достаточно высоким. Среди основных веществ, к которым прибегают наркоманы, медики называют марихуану, морфин и метамфетамин.

Ситуация по выявлению ВИЧ-инфекции очень серьезная – по итогам первого полугодия мы входим в число муниципальных образований, в которых распространенность ВИЧ выше среднеобластного уровня. Вслед за Шахуньей, Лысково и Бором Балахна занимает четвертую строчку. Что касается заболеваемости, то мы делим с Бором второе-третье место. Основным путем распространения заболевания по-прежнему являются наркотические инъекции, также ВИЧ-инфекция передается половым путем.

О профилактике употребления и распространения наркотических и психотропных веществ в образовательных учреждениях района и среди несовершеннолетних доложили представители управления образования и социально-правовой защиты детства и комиссии по делам несовершеннолетних.

После всплеска употребления несовершеннолетними наркотических веществ, произошедшего в 2013-2014 гг., и активизации работы по данному направлению всех органов и учреждений системы профилактики в 2016 году наблюдается большое снижение по выявленным несовершеннолетним и привлеченным к административной ответственности – за семь месяцев выявлен только один ребенок, употребляющий «спайсы», и один токсикоман. В отношении двух несовершеннолетних в настоящий момент ведется следствие по статье за распространение наркотических веществ. Несовершеннолетних осужденных по ст. 228 УК РФ в настоящее время не осталось. По данному направлению ведется большая работа – все выявленные молодые люди, употребляющие наркотические вещества, состоят на учете в школе, полиции, а также на межведомственном учете.

В общей сложности на заседании антинаркотической комиссии было рассмотрено 7 вопросов повестки дня и один дополнительный.

Я. КИСЕЛЬНИКОВ

Статистика за первое полугодие 2016 года
На учете у наркологов (диагноз «наркомания») стоит 121 человек – 106 мужчин, 15 женщин. По возрастным группам: до 20 лет – 4 юношей, от 20 до 40 лет – 89 мужчин, 12 женщин, старше 40 лет – 13 мужчин, 3 женщины. Группа риска (ЦРБ) – 34 человека. Передозировка (вызов скорой помощи) – 2 случая. За шесть месяцев было совершено 51 наркопреступление. Было составлено 118 протоколов (без ФСКН) по административной практике. Выявлено 3 наркопритона.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.