Газета Рабочая Балахна > Земляки > Новый почётный гражданин района Распечатать

Новый почётный гражданин района


21:47 7.09.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
30 августа, большинством голосов депутатов Земского собрания, звание «Почетный гражданин Балахнинского муниципального района» присвоено Анне Дмитриевне Ермаковой - директору Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина.
Анна Ермакова выросла в Балахне (её отец работал управляющим банка, в здании которого сегодня находится музей «Дом Плотникова», мать была воспитателем в детском доме). Добившись всенародного признания, Анна Дмитриевна не забыла о городе детства. Она сделала всё возможное, чтобы у балахнинцев была возможность видеть театральные постановки высочайшего уровня, не выезжая за пределы Балахны.

С 2011 года театр оперы и балета стал социальным партнером администрации Балахнинского района. На сцене Районного Дома культуры проходят спектакли Нижегородского театра оперы и балета. С 2012 года гастроли театра в Балахне стали систематическими. За четыре сезона 16 спектаклей посетили более 7200 балахнинцев!

В мае 2014 года Анна Дмитриевна предложила ещё одни театральный проект для Балахны. Именно ей принадлежит идея камерных вечеров в Александровском зале Музея «Дом Плотникова». 25 ноября 2015 года первыми в Александровском зале выступили солистки из Республики Корея с уникальными высокими голосами. Далее балахнинцам были представлены «Вечер русского романса», «Шедевры мировой оперы», опера в двух действиях «Анна-Марина». Спектакли прошли при полных залах.

Важно отметить, что Балахна – единственный районный центр Нижегородской области, где театр оперы и балета даёт гастроли. У балахнинцев есть театральная привилегия, которой они с удовольствием пользуются.

Анна Дмитриевна Ермакова является заслуженным работником культуры Российской Федерации. Но её заслуги в области искусства имеют не только российское, а мировое значение. В 1986 году Анна Дмитриевна инициировала проведение единственного в мире музыкального Пушкинского фестиваля – Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень». При её содействии в 1993 году открыто хореографическое отделение при Нижегородском государственном театральном училище. В 1994 году театр оперы и балета удостоен звания «академический»; состоялись зарубежные гастроли оперной труппы во Франции, Македонии, Германии, балета театра – в Китае, США, Италии, Испании, Республике Корее. В 2002 году благодаря Ермаковой на отделении культурологи исторического факультета Нижегородского филиала Университета Российской академии образования появился предмет «арт-менеджмент», преподавателем которого Анна Дмитриевна является и сегодня.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.