Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Первая ступень к здоровой жизни Распечатать

Первая ступень к здоровой жизни


13:59 6.09.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Современные и комфортные фельдшерско-акушерские пункты будут открыты в каждом районе Нижегородской области.

Старая деревянная избушка на одной из улиц села Семьяны Воротынского района смотрится печально. В этой скромной обветшалой постройке трудно угадать медицинское учреждение. Тем не менее, именно здесь уже много лет круглый год работает фельдшерский пункт, и люди получают самую важную, неотложную - первую медицинскую помощь.

Наталья Ермакова -фельдшер со стажем, и такой радости, как переезд в новое здание, уже не чаяла дождаться. Эта мечта станет реальностью не только для Натальи, но и для сотен сельских фельдшеров и акушеров, которые в ближайшие три года получат комфортные рабочие места в новых зданиях медпунктов.
Нижегородские пациенты, врачи и фельдшеры отмечают, что после 2012 года, когда здравоохранение с местного перешло на областной уровень, ситуация стала меняться: появились деньги на ремонт, современное оборудование и повышение заработной платы медицинского персонала. Однако условия, в которых сегодня многим жителям отдаленных населенных пунктов области приходится получать первую медпомощь, по-прежнему оставляют желать лучшего.

Строительство современного здания ФАПа в Воротынском районе показало, насколько контрастными могут быть сегодня условия медицинского обслуживания населения: от уникальных центров высокотехнологичной медицины до очень нужных людям фельдшерских отделений, которые, к сожалению, расположены порой в обветшалых зданиях. А ведь именно последние, находящиеся рядом с людьми, становятся для пациентов самой первой ступенью к здоровью.

Для пациентов, здесь, когда идет прием, не хватает места, - рассказывает семьянский фельдшер Наталья Ермакова. - Люди ждут на улице. А там - в новом здании и коридор, и кабинет. Так что, я думаю, будет намного лучше, удобнее и для меня, и для пациентов.
Условия, в которых до последнего времени шел прием фельдшера, у губернатора Валерия Шанцева вызвали возмущение. «A ведь здесь здоровье куется!» - отметил глава региона.

Решение проблемы Валерий Шанцев обозначил на месте. По его мнению, нельзя успешно развивать высокие технологии в медицине без идеально отлаженной работы первичного звена. Перед региональным минздравом поставлена задача - в кратчайшие сроки разработать проект типовых фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы за три года все ФАПы Нижегородской области смогли переехать в просторные, современные и приспособленные для удобства врачей и пациентов помещения. Для этого в области будет построена почти сотня новых зданий ФАПов.

Е. АНДРЕЕВ

Геннадий КУЗНЕЦОВ, министр здравоохранения Нижегородской области:
Ежегодно нам приходится ремонтировать фельдшерско-акушерские пункты: за 2015-2016 годы отремонтировали более 150 ФАПов. Но эта проблема актуальна и требует комплексного подхода. Программа, о которой заявил губернатор Валерий Шанцев, долгожданная и нужная. Она коснется практически всех районов области.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.