Газета Рабочая Балахна > Актуально > Новый сезон открыт Распечатать

Новый сезон открыт


14:04 5.09.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Балахнинском районе дан старт новому сезону по реализации проекта поддержки местных инициатив. Опыт прошлого года показал высокую эффективность этого проекта, разработанного правительством Нижегородской области по поручению губернатора Валерия Шанцева.



В 2015 году главе МСУ района Александру Глушкову и его команде удалось «защитить» перед конкурсной комиссией шесть инициатив, которые были успешно реализованы. Отремонтированы дороги в пяти поселениях и модернизирована система централизованного водоснабжения в Рылово. Наш район был признан в числе лучших участников проекта.
«Первой ласточкой» проекта в 2016 году стала улица Самойловка. Здесь приступили к ремонту полуторакилометрового участка дороги, который во время весенней и осенней распутицы превращается в «полосу препятствий».

Жительница Самойловки Марина Тихонова возглавила инициативную группу и в течение двух лет обращалась с данной проблемой в разные инстанции. Все решила встреча с главой администрации Балахнинского района Павлом Коженковым. Он предложил принять участие в программе софинансирования проекта. Жители эту идею поддержали единогласно. Важную роль сыграл глава МСУ района Александр Глушков. Ему удалось отстоять этот объект перед конкурсной комиссией, а также помочь в поисках спонсоров, согласившихся компенсировать часть затрат на проведение работ.

- Хочу поблагодарить наше правительство за разработку этого уникального проекта, - говорит Александр Глушков. - В ходе его реализации не только происходит благоустройство улиц, но и идет конструктивный диалог между властью и жителями, а это тоже очень важно. Думаю, у проекта впереди большое будущее.
Действительно, глядя на то, какую активность проявляют жители, становясь со-инвесторами строительных работ, веришь, что благоустройство нашего района изменится в лучшую сторону.

Об этом говорит и руководитель инициативной группы Марина Тихонова:
- Я хочу выразить огромную благодарность Александру Глушкову и администрации района от всех жителей Самойловки за то, что они поддержали эту идею софинансирования, и наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Сейчас дорогу защебеним, а там и до асфальта дело дойдет. Наконец-то мы начнем нормально жить!
Уникальность этой программы заключается в том, что жители принимают непосредственное участие в процессе: контролируют исполнение и качество работ, расходование средств, приемку объектов.



- Я занимаюсь контролем непосредственно, - говорит житель Самойловки Иван Шипулин, - когда насыпали щебенку, мы по всей улице ходили и контролировали где густо, где пусто, указывали, где надо подсыпать, где расширить полотно. Это ведь наше, мы же тоже деньги платим!
Программа местных инициатив с каждым годом становится все популярнее. Если в прошлом году в Балахнинском районе были удачно завершены 6 проектов, то в этом реализуется уже 10. Кроме Самойловки, в рамках проекта поддержки местных инициатив будут отремонтированы проблемные дороги на улице Кавказ в Балахне, в Шеляухово, Кочергино, Лукино, Конево, Малом Козино.

Е. КРЫЛОВ
На снимках: глава МСУ района Александр Глушков встретился с жителями Самойловки, чтобы обсудить ход ремонтных работ дороги.
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.