Газета Рабочая Балахна > Православие > Старые Мары и чудотворная икона Распечатать

Старые Мары и чудотворная икона


22:55 29.08.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
13 августа паломники из Балахны и Заволжья совершили поездку в Лысковскую епархию на ежегодно проходящий в августе крестный ход с чудотворной иконой Богородицы «Избавительница».
«Маровская крестовоздвиженская община при часовне на Марах близ села Прудищи Васильсурского уезда учреждена в 1901 году на месте прежней Крестомаровской Воздвиженской мужской пустыни, которая была основана в 1632 году иноком Матфеем и сожжена шайкой Пугачева», - так повествуют сухие строчки книги «Русские монастыри в 1913 году» историка С.В. Булгакова.
В 1924 году эта женская обитель была закрыта, а чудотворный образ Богородицы был вынесен монахинями в село Вазьянка, что в трех километрах от монастыря.







История появления этой иконы такая. В конце XIX века целых три года монахи несли эту икону, написанную в Иерусалиме и предназначенную в другой храм. Вдруг, после очередной остановки, священники не смогли сдвинуть образ Богородицы с места, а голос с небес возвестил: «Несите меня в Старые Мары, где образуется женская обитель». Так явилась на Марах чудотворная икона «Избавительница», помогающая верующим до сих пор.
Сейчас напоминает о былом величии Старых Маров массовый крестный ход из села Вазьянки на Мары, где на территории бывшего монастыря вновь построена деревянная церковь Живоначальной Троицы.

Вот и ответ на вопрос: «Жива ли Святая Русь?» «Жива!» Потому что текла по полям и весям людская река под сенью чудотворного образа Богородицы, совершалась праздничная божественная литургия владыкой Силуаном, пел проникновенно мужественными голосами хор в «храме», где пока стенами были высокие деревья, выросшие на месте разрушенных каменных стен, а куполом – ясное голубое небо.
Придет, придет время, поднимется из руин и Маровская обитель, в числе многих других, для которых светлый час уже наступил.
Помоги нам всем, Заступница усердная!

О. МУХИНА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.