Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Инсульт можно предотвратить Распечатать

Инсульт можно предотвратить


11:38 21.08.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Инсульт является одной из лидирующих причин заболеваемости и смертности в мире. По мере старения населения бремя этого заболевания для общества будет становиться все тяжелее.

В последние годы сосудистые заболевания головного мозга вышли в России на второе место после кардиоваскулярных заболеваний среди всех причин смерти населения, при этом ишемические поражения головного мозга, занимают доминирующее положение в структуре цереброваскулярной патологии, составляя до 80 % всех сосудистых заболеваний. В России ежегодно переносят инсульт более 450 тыс человек, т.е.каждые 1,5 минуты у кого-то из россиян впервые развивается данное заболевание, при этом до 200 тысяч случаев заканчиваются летальным исходом, а из выживших пациентов до 80 % остаются инвалидами разной степени тяжести. Лишь около 20 % выживших больных могут вернутся к работе.

По определению ВОЗ: Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК, инсульт) – это внезапное (в течение минут, реже – часов) появление очаговой неврологической симптоматики (двигательных, речевых, чувствительных, координаторных, зрительных, слуховых и т.д.) и/или общемозговых нарушений (изменения сознания, головная боль, рвота и др.). Симптомы сохраняются более 24 часов.
Большинство людей достаточно четко представляют себе, что нужно делать, чтобы уменьшить вероятность попадания под машину, заражения ВИЧ-инфекцией, утопления. Нас с детства учат переходить улицу на зеленый свет и не купаться в незнакомых местах, Но мало кто знает, что инсульт уносит не меньше жизней, чем аварии и несчастные случаи. Статистика смертности утверждает, что именно в результате инсульта в мирное время в нашей стране погибает каждый третий человек. Поэтому степень риска очень велика для каждого из нас.

Основные факторы риска развития ОНМК:
-артериальная гипертензия
-атеросклероз сосудов головного мозга
-ишемическая болезнь сердца, включая мерцательную аритмию
-сахарный диабет
-курение
-гиперхолестеринемия ( повышенное содержание холестерина)
-злоупотребление алкоголем
Наиболее значимыми факторами риска являются артериальная гипертензия и атеросклероз, при сочетании двух и более факторов риск развития инсульта значительно увеличивается.
Каждый взрослый человек должен знать первые признаки возможного инсульта.
Можно выделить основные главные симптомы, которые могут проявляться как в изолированном виде, так и в определенном сочетании с друг с другом.
Внезапно развившиеся слабость и/или онемение одной половины тела
Неожиданное появившиеся нарушение речи.
Внезапное нарушение координации движения, шаткость походки, головокружение.
Резкое ухудшение зрения


При возникновении подозрений на инсульт необходимо срочный вызов бригады скорой медицинской помощи и немедленная госпитализация пациента. Экстренность госпитализации и начала терапии обусловлена наличием терапевтического окна которое составляет 4,5 часа , начало лечения в пределах которого может свести к минимуму или вовсе устранить тяжелые последствия этого заболевания. При развитии инсульта очень актуальна фраза: «Потеря времени – это потеря мозга».
Оказание помощи в полном объёме возможно только при своевременном обращении больных с симптомами острого инфаркта миокарда или острого нарушения мозгового кровообращения. Введение тромболитических препаратов ограничено временным диапазоном: до 4,5 часов от начала заболевания при инсультах.
До приезда бригада скорой медицинской помощи следует:

Уложить больного на диван (или на пол, или на землю, подстелив пальто или одеяло) так, чтобы голова, верхняя часть туловища была слегка приподняты;
Расстегнуть воротник рубашки, облегчить доступ свежего воздуха (летом при наличии вентилятора включить его);
Если у больного возникла рвота, осторожно повернуть его голову набок и очистить полость марлей или платком;
Если с больным случился судорожный (эпилептический) припадок, осторожно повернуть его на бок, подложить под голову подушку (или свернуть в валик одежду, или сумку); постоянно вытирать пену изо рта платком (чтобы не попала в дыхательные пути); между зубами вставить расческу или палочку (ложку), обернутые платком (чтобы больной не прикусил язык).
Какова роль родных и близких больного в острый период инсульта? Прежде всего, родные и близкие должны убедить больного в необходимости срочной госпитализации. Многие люди панически боятся больницы, и думают, что можно лечиться дома, что все обойдется, особенно, когда симптомы заболевания на первых порах выражены незначительно: легкая слабость руки, онемение и т.д.





В рамках программы модернизации здравоохранения и целях совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями на базе Балахнинской ЦРБ с 15.января 2014 года функционирует первичное сосудистое отделение на 24 койки: из них 18 коек для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и 6 коек для больных острым коронарным синдромом.
Зона ответственности нашего первичного сосудистого отделения – Балахнинский район, что составляет 62446 человек взрослого населения.
Благодаря открытию отделения улучшилось качество оказания врачебной помощи при сосудистых заболеваниях; достигнута концентрация больных с такими заболеваниями в специализированном отделении имеющем материально-техническую и кадровую возможность оказания различных видов медицинской помощи в круглосуточном режиме ( реанимация, интенсивная терапия, неврология, кардиология); налажено эффективное взаимодействие с региональным сосудистым центром ( ГКБ №13).
За 2014 год в отделение пролечено 400 больных, в процентном отношение охват зоны обслуживания составил 64 %. За 2015 год в отделение пролечено 527 больных, в процентном отношение охват зоны обслуживания составил 84,4 %.
Число госпитализированных больных ОНМК от зарегистрированных в зоне ответственности составляет 100%.
Число больных независимых в повседневной жизни к концу стационарного лечения в 2014 году составил 214 больных ( 53,5%) и 329 больных ( 62,4 %) в 2015 году.

Основные рекомендации по предотвращению инсульта:
1.Контролируйте свое артериальное давления
2.Если вы употребляете алкоголь делайте это умеренно
3.Проверяйте уровень холестерина и сахара крови
4.Больше гуляйте и двигайтесь
5.Ограничьте потребление соли и жирной пищи
6.Постарайтесь бросить курить

Очень важно ответственное отношение каждого человека к своему здоровью. Поистине: наше здоровье в наших руках.

Ю. Асташкина, врач невролог
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.