Газета Рабочая Балахна > Губерния > Урожай на миллион Распечатать

Урожай на миллион


15:03 17.08.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Рекордных показателей в этом году планируют достичь нижегородские аграрии в сборе зерновых культур.
Зернышко к зернышку, колосок к колоску – на полях Нижегородской области созрел настоящий золотой запас. Для аграриев настала горячая пора уборочной кампании: убрать урожай вовремя – значит сохранить результат огромного труда, вложенного в землю сотнями людей и заботливых рук. Тем более что в этом году нижегородские земледельцы ожидают собрать по-настоящему рекордные объемы зерна.



Теперь с самого раннего утра Олег Евтефеев в поле. В СПК имени Кирова, как и других сельхозпредприятиях нашей области, сегодня кипит страда. Для Олега это уже третья уборочная кампания, но впервые только в этом году он пересел с трактора на комбайн. Работать на современной технике, признается наш собеседник, - одно удовольствие!
- Здесь меньше потерь, чем на «Нивах», где практически ничего не регулировалось. А здесь датчики стоят: уже сразу показывает, сколько потерь, какие потери. Все нравится, условия труда хорошие, - делится своими впечатлениями от знакомства с новой машиной комбайнер СПК имени Кирова Олег Евтефеев.

Несколько лет назад здесь появился кормоуборочный комбайн «Ягуар». Для сельхозпредприятия удовольствие, конечно, недешевое. Помогла областная программа.
Павел Кондратьев, председатель СПК им. Кирова:
- Когда начала работать наша областная программа поддержки животноводства, конечно, мы за эти годы смогли подновить много чего. Купили комбайн, потом - импортный трактор Аксион 850-й немецкий - это тоже техника очень существенная, а к нему купили посевной комплекс. В итоге последние 5 лет мы практически никаких проблем не ощущаем ни с осенним, ни с весенним севом, потому что трактор нам все дела делает.

Больше современной техники – больше и достижений в работе, которые отражаются на зарплате. Так, уже сейчас эти затраты полностью окупились - надои увеличились на 2,5 тысячи килограммов молока с коровы, до 8 тысяч килограммов в год. Поэтому работа кипит.
- Важная задача – обеспечить животноводство полным набором кормов, чтобы получить хороший результат в производстве молока и мяса. На сегодня 90 процентов трав скошено, заготовлено порядка 95 процентов от запланированного объема сена, заготовлено около 17 процентов силоса. Уже идут и второй, и третий укосы, - отмечает начальник отдела растениеводства регионального минсельхоза Игорь Малеев.

А в это время на полях полным ходом идет сбор пшеницы. В этом году, на удивление специалистов-агрономов, первой из озимых подошла не рожь, а пшеница.
- Надеемся, что в этом году урожай будет лучше по зерновым. Сейчас идет подготовка к тому, чтобы заниматься посевом озимых культур, идет уборка картофеля. Все пока на сегодняшний день складывается благополучно. Тепло, влага – некоторые говорят, у нас, как в тропиках. Значит, скоро по два урожая будем получать, - шуткой, в которой есть и доля истины, комментирует ход уборочной губернатор Валерий Шанцев.

Два – не два, но существенно увеличить урожайность удалось уже сегодня. Урожай 2016 года обещает быть существенно богаче предыдущих. Ни много, ни мало, но почти 1 млн 200 тысяч тонн зерновых планируют они собрать по итогам осени!
Этого достаточно для того, чтобы полностью обеспечить область продовольственным зерном и мукой. Это значит, что скачков цен на хлеб ждать не приходится.

Е. АНДРЕЕВ
На снимке: «Ягуар» - благодаря поддержке областной программы на нижегородские поля впервые вышла настоящая техника будущего.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.