Газета Рабочая Балахна > Актуально > Чистая вода пришла в Истомино Распечатать

Чистая вода пришла в Истомино


14:49 17.08.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Водопровод Гидроторф – Истомино проложен и введен в эксплуатацию.
В дома истоминцев пришла чистая прозрачная вода.
По данным территориального отдела Роспотребнадзора, все пробы из сетей горячего и холодного водоснабжения соответствуют нормативам. По мнению жителей, у них в Истомино вода теперь лучше, чем в городе Балахне.

Напомним, что в феврале этого года в д. Истомино стало наблюдаться резкое ухудшение качества природной воды - из кранов жителей она потекла темно-коричневого цвета. Геологические работы не дали положительных результатов - воду, которую даже после очистки можно использовать для питья, в Истомино не нашли.

В администрации Балахнинского района была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям под председательством главы МСУ района А.Л. Глушкова. Было принято решение построить трубопровод, чтобы поставлять в деревню качественную воду из ближайшего населенного пункта - Гидроторфа. Решение поддержало правительство области и лично губернатор В.П. Шанцев. На реализацию проекта из области были выделены необходимые средства.

Теперь трубопровод Гидроторф-Истомино, протяженностью более 12 км и диаметром 225 мм, снабжает качественной водой жилой фонд Истомино, школу, кадетский корпус и другие учреждения. В целом чистую воду получили более 3 тыс. человек.
На оперативном совещании 15 августа глава МСУ района Александр Глушков подчеркнул, что теперь в Истомино нужно решать следующую проблему – ремонтировать дороги. Также он отметил, что в районе еще есть населенные пункты, где необходимо решить вопросы с качеством воды - в частности, Малое и Большое Козино.

Пресс-служба администрации района
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.