Газета Рабочая Балахна > Земляки > Вечная профессия Распечатать

Вечная профессия


14:52 15.08.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Три профессии на Земле, которые будут востребованы всегда - это врач, учитель, строитель.
Среди балахнинцев есть немало представителей этих замечательных профессий. Один из них - потомственный строитель, обладателель редчайшего ремесла печника Алексей Владимирович ЮРИН.



Потомственный балахнинец редчайшую профессию унаследовал от дедушки, передавшему внуку знания: какой красный кирпич годится на кладку печки, как выбрать и где печную глину, как готовить известковый раствор и что в него добавить. Все это Алексей знает в совершенстве, жалеет лишь об одном - русские печи уходят в вечность, никому они становятся не нужны. И много места занимают, и требуют качественного топлива - в виде березовых или сосновых поленьев.

Сейчас Юрин в основном выкладывает варочные печки, голландки, шашлычницы и барбекюшницы под навес, занимается и капитальным строительством от нулевого цикла до конька нового дома. В городе его многие знают, кто хоть раз начинал строиться. Все свои строительные операции, приемы Алексей приобрел личным опытом. И свою работу выполняет на загляденье.

Правда, в строительную сферу Юрьев пришел не сразу. После школы он учился в ПТУ ¹7, работал на бум-комбинате. Затем окончил радиотехнический техникум, трудился в телеателье. А в шальные девяностые стройка стала делом, наиболее зримо приносящим стабильный доход. И с тех пор Алексей строит и строит частные дома, заказов на работу достаточно. Поэтому знающие люди стараются договориться именно с ним, подряд с Алексеем - гарантия качества. Успехов Вам, мастер!

В. МАРУНИН
На снимке: А. В. Юрин.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.