Газета Рабочая Балахна > Образование > В ожидании школьного звонка Распечатать

В ожидании школьного звонка


13:47 12.08.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Комиссия проверяет готовность школ к новому учебному году.
В начале августа, когда еще лето в разгаре и впереди много дней каникул, межведомственная комиссия выезжает в школы и дает оценку их готовности к новому учебному году.
3 августа в приемке школ участие принял глава местного самоуправления района Александр Глушков.
В составе межведомственной комиссии – представители управления образования и социально-правовой защиты детства, пожарного надзора, полиции, вневедомственной охраны, территориального отдела Роспотребнадзора. Каждого интересует свой круг вопросов.

Первой в жаркое утро 3 августа комиссия посетила школу №10 п. Гидроторф. Сначала специалисты обошли классные кабинеты, пищеблок и другие помещения, потом в кабинете директора выслушали сообщение А.С. Мослова. Он доложил, что школа к новому учебному году подготовлена, системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализация функционируют в соответствии с санитарными нормами. Учиться будет 611 детей в 25 классах. Выполнен декоративный ремонт, в полном объеме закуплены учебники, имеются 21 мультимедийный проектор и 9 интерактивных досок. Спортивные занятия будут проводиться в спортзале КСК им. Димитрова и на собственной спортивной площадке. В общем, обо всем позаботились, все условия созданы, и родители могут спокойно отправлять чернораменских ребятишек в школу. Это, судя по всему, действительно так.

А как же строительство новой школы, начать которое планировали уже в этом году?
Ясность внес глава МСУ района Александр Глушков: «Школа №10 сейчас у нас находится в стадии разработки проекта, но в этом году мы приступим к строительству. Конечно, новая школа будет построена, и дети с поселка Гидрофторф будут ходить в современные благоустроенные классы и иметь условия учебы на уровне лучших школ района».
– Все остается в силе, - уверен и директор, доставая план, где указано расположение будущей школы на местности. Ее построят ближе к парку.

А пока неподалеку от школы полным ходом идет другое строительство. За забором вырастают стены кирпичного жилого дома. В него переселятся жители ветхого фонда с ул. Сергеевка. Строится и обновляется Чернораменка. И детишек здесь становится все больше.
Будет у них и новая школа взамен 82-летней ровесницы торфоразработок и старого поселка.
Это был не первый день приемки школ. Как поделилась с нами начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугакова, комиссия уже посетила коррекционные школы шестого и восьмого вида, детский дом НиГРЭС и школу №9. Впечатление хорошее, коллективы и руководство провели большую работу.

Следующей в нашем маршруте значилась школа №3, одна из старейших в нашем городе. В декабре 1917 года ей исполнится 100 лет. За школьным забором – зеленые газоны и ухоженные разноцветные клумбы. За школьный забор заходить не положено, однако мам с малышами в колясках тянет сюда, как магнитом. Здание построено в те времена, когда площади не экономили, с размахом творили: потолки высокие, и на втором этаже не узенькие коридоры, а огромный холл. Такие площади отремонтировать – труда стоит. Но все блестит новой краской, в декоративном ремонте участвовали учителя.

Опытный директор школы Ф.А. Каткова подробно рассказывает о выполненных работах – все системы исправны, все работает, все условия для детей созданы. Первого сентября здесь встретят 460 детей, 15 классов будут заниматься в главном здании, 5 – во втором, где также полный порядок.
- Мы готовы начать занятия хоть завтра, - уверенно заявляет директор. Звучит убедительно, и даже на доске в кабинете, где проходит беседа, висит красочный плакат «С Днем знаний!». У проверяющих замечаний нет. Самая требовательная и придирчивая из них – врач ТО Роспотребнадзора М.Ф. Романычева. Очень скрупулезно она обследует пищеблок. Марина Федоровна поясняет: «У нас очень много вопросов, на которые в каждой школе мы должны получить ответы. Мелочей здесь нет, ведь речь идет о здоровье детей».

Заключительный этап в этот день – школа №6, самая крупная на сегодняшний день в нашем районе. Здесь в 47 классах будут обучаться 1172 ученика. В прошлом учебном году было 46 классов, на один меньше. Но этот год рекордным не будет - по словам директора школы И.Л. Клюквиной, было здесь даже 52 класса.
В этом году трое выпускников школы №6 получили по сто баллов на ЕГЭ. И это Ирина Леонидовна не считает рекордным достижением: стобалльных результатов ребята добиваются ежегодно. Есть даже стенд, посвященный этим умникам, а также лауреатам и победителям различных творческих конкурсов. А в спортивном зале на стене – большой красочный билборд: фотография школьной команды по мини-футболу, ставшей в феврале чемпионом Приволжского Федерального округа.

- Это фото - подарок ребятам от родителей, которые гордятся их победой, - объяснила преподаватель физкультуры А.Д. Шевякова. – Наши баскетболисты тоже добились большого успеха - они стали чемпионами области и призерами России.
После экскурсии по школе директор И.Л. Клюквина подробно рассказала о проведенных работах по подготовке к новому учебному году, ответила на вопросы членов межведомственной комиссии.

Своим впечатлением поделилась директор школы №14 А.М. Перецкая: «Сегодня мы побывали в трех школах, все они приняты. Даже школа №10, которая всегда была проблемной, подготовлена хорошо. Объем работ проведен внушительный. Руководители школ – очень ответственные и добросовестные люди. Они серьезно подходят к подготовке школ и стараются выполнить все предписания контролирующих органов». Анна Михайловна отметила, что в школе №14 тоже ведется большая подготовка к новому учебному году, тем более что он будет юбилейным – школе исполняется 50 лет: «Самое главное – капитально отремонтирована крыша основного здания над спортзалом. Осенью прошлого года ее повредил ураган. Тогда крышу залатали, а сейчас, благодаря руководству района, выделившего нам миллион рублей, мы такую глобальную проблему решили».

Участие в подведении итогов принял глава МСУ района Александр Глушков. Он заверил, что все указания надзирающих органов будут выполнены, ведь речь идет о детях: «Замечания небольшие, и устранить их будет легко. Ни один пункт замечаний Роспотребнадзора оспаривать не будем. Время есть. Уверен, что все наши школы в порядке». Александр Леонидович с благодарностью отозвался о педагогических коллективах, и отметил, что руководство района с большим вниманием относится к нуждам школ: «Один звонок – и меры будут приняты». А также уточнил: «Я буду участвовать в приемке каждой школы, в том числе в сельской местности».

В беседе с журналистами глава МСУ района подчеркнул, что у школы №6 – замечательное событие – к ней присоединен детский сад №3. Там будет проведен ремонт, и в Балахне появится еще один новый современный детский сад на 75 мест.









Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.