Газета Рабочая Балахна > Актуально > Что могут депутаты Распечатать

Что могут депутаты


13:57 11.08.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Почему хотят стать депутатами Законодательного собрания Нижегородской области, выборы в которое состоятся 18 сентября?
Не из-за зарплаты (только 15 депутатов из 50 имеют право работать на профессиональной постоянной основе), депутатской неприкосновенности (она не такая «железобетонная», как у депутата Госдумы), привилегий (ни квартир, ни машин не предусмотрено). Так почему же молодые и убеленные сединами, предприниматели и директора предприятий, чиновники и бюджетники выдвигают свои кандидатуры в 25 одномандатных округах или борются за место в партийных списках, чтобы занять еще 25 мест в Законодательном собрании?

Есть такое понятие – активная жизненная позиция. Как повлиять на жизнь в области, как изменить законы, чтобы они были более разумными, близкими к реалиям, справедливыми? Путь только один – участвовать в законотворческой деятельности самому. А «… единственным органом законодательной власти Нижегородской области», как гласит закон (статья 1 закона «О Законодательном собрании Нижегородской области») и является Законодательное собрание.

Что же могут депутаты? Как реализуют данные законом представительные, законодательные и контрольные функции? Своему депутату вы можете пожаловаться на действия или бездействие любого органа власти, и он через депутатский запрос может повлиять на ситуацию. Вы можете через своего депутата выступить с законодательной инициативой на областном уровне, а через решение Заксобрания об обращении в Государственную Думу РФ вывести законопроект на уровень федерального закона.

Право законодательной инициативы путем внесения проектов федеральных законов и поправок к проектам федеральных законов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации – важное, но не главное из того, чем занимаются депутаты Законодательного собрания. Ваши избранники принимают Устав Нижегородской области - основной закон, по которому живет область, и вносят в него изменения. Они утверждают бюджет, программы социально-экономического развития, устанавливают налоги и сборы, отнесенные федеральным законом к ведению области, регулируют порядок управления и распоряжения собственностью области, корректируют административную ответственность за нарушение норм и правил, предусмотренных законодательством области. Кроме того, в ведении Законодательного собрания административно-территориальное устройство области, структура и порядок формирования правительства, согласование должностей вице-губернатора, заместителей губернатора; прокурора Нижегородской области, мировых судей. Депутаты вправе перераспределять полномочия между органами местного самоуправления и органами государственной власти области. Они направляют своего представителя в Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

Законодательное собрание через контрольно-счетную палату контролирует соблюдение законов области, исполнение бюджета. Перед депутатами ежегодно отчитывается губернатор области о результатах деятельности правительства области. Депутаты могут инициировать и провести депутатское расследование «фактов и обстоятельств, представляющих общественную значимость и имеющих негативные последствия для населения области» (закон «О депутатском расследовании Законодательного собрания Нижегородской области»).
А теперь представим, каким должен быть депутат, чтобы справиться с таким грузом ответственности, каким образованием, профессиональным и жизненным опытом должен обладать… Мы определяем, будут это винтики в машине голосования на заседаниях Законодательного собрания, или личности, активно отстаивающие интересы избирателей.

- Выборы депутатов Законодательного собрания шестого созыва пройдут по смешанной системе: 25 депутатов будут избираться по партийным спискам, 25 – по одномандатным избирательным округам, - поясняет начальник правового отдела избирательной комиссии Нижегородской области Анжелика Ушакова. – Из 74 партий 63 региональных отделения, зарегистрированные на территории Нижегородской области (подробно на сайте избирательной комиссии Нижегородской области nnov.izbirkom.ru), имеют право принимать участие в выборах. Пройти этап регистрации без сбора подписей избирателей смогут только 5 политических партий – те, кто получил три и более процентов голосов на последних парламентских выборах. Для остальных партий, чтобы зарегистрировать список, необходимо собрать подписи в количестве половины процента от числа избирателей области – около 13 тысяч. Для регистрации кандидата-одномандатника необходимо собрать подписи в количестве трех процентов от числа избирателей в округе - примерно 3,2 тысячи. Проходной барьер в нижегородский парламент для политических партий такой же, как и на выборах в Государственную Думу, -5 процентов.

Ваша подпись в поддержку партии или одномандатника многое значит. Депутаты Законодательного собрания – это представители городов и сел области, к которым избиратель может обратиться в любой момент. Законодательная власть, если так можно выразиться, «шаговой доступности». К любому депутату можно прийти со своими проблемами на личный прием. И если вы ему доверяете, то он станет для вас важным человеком в преобразовании жизни в Нижегородской области. Но это должен быть именно ваш депутат.

Свои симпатии и антипатии вы можете проявить только одним способом – прийти 18 сентября на свой избирательный участок и проголосовать. Иного пути нет. Поздно после выборов жаловаться на состав депутатского корпуса областного Законодательного собрания, если вы его не выбирали. А ведь могли и должны были высказать свою общественную позицию. И как знать, может быть, через пять лет вы сами включитесь в избирательную гонку, чтобы самому определять, по каким законам жить области, как пополнять и на что направлять средства областного бюджета, одним словом, - как жить лучше. Так сделайте первый шаг уже сегодня, вчитайтесь в программы партий и кандидатов, посмотрите на своего кандидата на встречах с жителями, послушайте, что он обещает, и оцените, зачем он идет в депутаты.

А. АПОЛЛОНОВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.