Газета Рабочая Балахна > Земляки > Живет такой парень Распечатать

Живет такой парень


13:42 11.08.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В понедельник на еженедельном оперативном совещании чествовали Сергея КНЯЗЕВА, спасшего из воды пятерых тонувших людей. Глава МСУ района Александр Глушков вручил герою благодарственное письмо.
Летний день 3 августа мог обернуться трагедией для компании, переправлявшейся на моторке через Волгу в районе ЦКК. Внезапно набежавшая туча и непогода изменили обстановку на реке - усилился ветер, набежали опасные волны. Судно перевернулось, люди оказались в воде. К счастью, на берегу оказался Сергей Князев, возвращавшийся с тестем с рыбалки. Парень не растерялся, запрыгнул в лодку и поспешил к месту происшествия.




Подплыв на близкое расстояние, он вытащил из воды двух девочек, остальным скомандовал держаться за борта. Спасательную операцию завершили уже с сотрудниками аварийно-спасательного отряда, прибывшими по экстренному вызову. К тому моменту на берегу собралось много любопытствующих горожан.
Сюжет об отважном балахнинце обошел нижегородские телеканалы и газеты. Но Сергей по-прежнему скромен, немногословен и особого героизма в своем поступке не находит. Говорит, времени на раздумья не было. Увидел, что люди в беде - сработал рефлекс: надо спасать. Но популярность свою не отрицает: люди узнают, подходят, благодарят…

А вот жена сначала не поверила в рассказ Сергея, только удивилась, что задержался на рыбалке. Ну, а когда все подтвердилось, стала подшучивать над мужем. Молодо-зелено. Да и трудно осознать, что твой близкий человек, которого видишь ежедневно в обычной обстановке, делишь с ним быт, воспитываешь дочку, вдруг проявляет себя как настоящий герой.
- Спасибо за проявленное мужество и находчивость, -сказал Александр Глушков, пожимая руку Сергею Князеву. – Хорошо, что есть люди, готовые прийти на помощь оказавшимся в опасности. И особенно ценно, что они существуют и среди молодежи.

Сергей Князев в подарок от администрации района получил удочку. Надеемся, что следующая рыбалка с новым снаряжением у Сергея пройдет в более спокойной обстановке.

А. ИЛЬИНА
На снимках: С. Князев; в администрации района.
Фото автора и С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.