Газета Рабочая Балахна > Культура > Кружевная метель Распечатать

Кружевная метель


15:20 9.08.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Международная организация любителей коклюшечного и игольного кружева (сокращенно OIDFA) раз в два года проводит конгрессы, на которые съезжаются члены организации со всего света. В этом году конгресс OIDFA проходил в столице Словении Любляне.
Из двух тысяч членов на него зарегистрировалось более пятисот человек. Большие делегации представляли Словению, Германию, Японию, Польшу, Россию, Испанию, Австралию, Эстонию и Грецию. Из России приехало 13 человек. Нижегородскую область на конгрессе представляли я и Алевтина Леонидовна Еремина.

Каждая страна оформляла свой стенд. Всего было оформлено 26 стендов. Все участники и гости конгресса могли проголосовать за лучший стенд. На нашем стенде на синем фоне была изображена несущаяся сквозь метель тройка лошадей. Плетением тройки занималась орловская группа кружевниц, а снежинки для метели плели все остальные кружевницы, члены OIDFA. Российский стенд по праву был выбран лучшим на этом конгрессе.
К конгрессу была выпущена марка со словенским кружевом. Можно было купить целый блок или отдельную марку и погасить ее специальным штемпелем с датой начала конгресса.

В рамках конгресса проводилась акция «1000 кружевниц». В ней могли участвовать все желающие. На улице, примыкающей к мэрии Любляны, расставили столы и лавки для кружевниц, съехавшихся со всех городов Словении. Россию на ней представляли Ольга Александровна Скворцова из Тулы и Татьяна Дмитриевна Джурова из Москвы. Я фотографировала мастериц в разных костюмах и всех возрастов, плетущих разное кружево, но объединенных общей любовью к делу. Все 300 фотографий выложены на фейсбуке на моей странице в отдельном альбоме.

В рамках конгресса проходил конкурс на тему «Молодость». Такая тема была выбрана не случайно. В Словении кружевоплетение, как промысел, широко развит и школы кружева открыты во многих городах, в которых учатся плести не только девушки, но и юноши. Мы с Алевтиной Леонидовной тоже участвовали в этом конкурсе. Заочно свою работу представляла на нем и Таисия Ивановна Чичерина. Конкурс судило специальное жюри, а все участники и гости могли проголосовать за понравившуюся работу. Приз зрительских симпатий достался работе кружевниц предприятия «Кадомский Вениз», коллективного члена Российской секции OIDFA, которая была представлена в номинации коллективные работы.

Одним из видов деятельности OIDFA является изучение кружева разных стран. Для этого группе кружевниц выделяется грант. По окончании работы группы издается книга с описанием и сколками. Все выпущенные книги по грантам можно было приобрести на конгрессе. Российская секция OIDFA в настоящее время работает над темой «Полотенца». На конгрессе все рабочие группы были представлены на отдельных стендах. На российском стенде наряду с другими выставлялся край к полотенцу, сплетенный нашей землячкой Галиной Александровной Котовой.
В рамках конгресса проводилось дефиле с показом моделей одежды, разработанными словенскими модельерами. Показ сопровождался цветомузыкой и выступлением профессиональных певиц.

Мы с удовольствием любовались интересными моделями, в которых кружево оригинально сочеталось с кроем материи и необычными аксессуарами.
На торжественный ужин для участников конгресса многие дамы явились в вечерних нарядах и кружевах. У некоторых кавалеров были кружевные галстуки. Мы с Алевтиной Леонидовной тоже не подкачали и с удовольствием продемонстрировали свои кружева, сплетенные в многопарной «балахнинской» технике.

В целом обстановка на конгрессе была очень дружественной и непринужденной. Мы встретились со старыми знакомыми кружевницами из Болгарии, Венгрии, Австралии, Эстонии, Испании, завели новые знакомства. Нас поразила американка Ненси Веллингтон, которая в возрасте за 70 одна прилетела первый раз в жизни в Европу и начала учить русский язык для общения с русскими кружевницами. Мы с ней очень хорошо пообщались во время поездки по стране.

Кружевное путешествие по Словении в течение недели порадовало нас большим количеством впечатлений. Участников конгресса-путешественников разделили на четыре группы, мы попали в пурпурную. Сервис был на высшем уровне: комфортабельный автобус с кондиционером, 5-звездочные отели, бассейны с подогретой пресной и морской водой, шведские столы в ресторанах, когда хочется попробовать все. И при этом ощущение, что вся страна подготовилась к встрече с кружевницами конгресса.
В каждом городе, где мы побывали, были оформлены, помимо музеев, различные выставки с кружевом. Возможность купить каталоги с кружевом и все необходимое для плетения (нитки, коклюшки, барабаны, литературу и сколки).

Мы побывали также на побережье Адриатического моря, в винотеке города Брда, и в огромной пещере, в которой мог бы поместиться целый город, и где есть «Русский мост», наведенный через пропасть русскими солдатами еще в Первую мировую войну. Впечатления от этой поездки прекрасно дополнили впечатления от конгресса.
Следующий конгресс состоится в 2018 году в Брюгге (Бельгия), а в 2020 году - в Тарту (Эстония).
В следующем году русских кружевниц ожидает два крупных мероприятия в России: международные фестивали в Радужном (март) и в Вологде (июнь). Тема на конкурс в Вологде уже заявлена и посвящена Году экологии. Будем плести работы на конкурс и участвовать.

Г. МУРАВЬЕВА
Фото автора















Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.