Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Неофициальное трудоустройство. Чем оно чревато? Распечатать

Неофициальное трудоустройство. Чем оно чревато?


17:51 31.07.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В последнее время участились случаи обращений граждан Балахнинского района в горпрокуратуру по фактам невыплаты заработной платы. В ходе проверок выяснялось, что гражданин официально в организации не трудоустроен, то есть с ним не заключен трудовой договор и не вносилась запись в трудовую книжку.
В российском законодательстве такого определения, как «неофициальное трудоустройство» не существует. Однако, как показывает практика, данное явление широко распространено. Человек фактически выполняет работу, но в документах организации о нем нет никаких сведений.

Распространенным является случай, когда работодатель обещает оформить работника, но только по результатам прохождения «испытательного срока».
В Трудовом Кодексе РФ нет понятия «испытательный срок», есть понятие «срок испытания», то есть работник должен не выдержать срок на работе, не понравиться кому-то, не показать себя с лучшей стороны, а исполнить конкретно определенное условие – испытание при приеме на работу, которое письменно согласовано сторонами в трудовом договоре. Когда же договора нет, то нет испытания, нет и срока испытания.

Неофициальная работа может привести к большим проблемам как для работодателя, так и для работника.
Ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора предусмотрена ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если между работником и работодателем не заключен трудовой договор, отсутствует приказ о приеме на работу и запись в трудовой книжке, то работник лишается пенсионных отчислений, оплаты больничных листов, а также выплат пособий, связанных с беременностью и рождением ребенка. Неофициальный работник не застрахован, поэтому в случае получения производственной травмы он не получит соответствующей компенсации. Кроме того, не будет учтен стаж «неофициальной работы».
Для установления факта трудовых отношений, неофициально трудоустроенный гражданин может обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Человек, который работает без оформления трудового договора, и который принимает решение обратиться в судебную инстанцию, должен обеспечить подтверждение факта наличия трудовых отношений с конкретным работодателем.
Согласно трудовому законодательству, признаками трудовых отношений считаются: административно-распорядительная власть работодателя; выполнение трудовой деятельности на условиях режима, установленного работодателем; исполнение трудовой функции по определенной профессии; продолжительный характер трудовых правоотношений; прочие признаки формального характера (выплата зарплаты, предоставление отпусков, медстрахование и т. п.).

Кроме того, факт трудовых отношений с конкретным работодателем может быть подтвержден свидетельствами коллег или клиентов, а также наличием разного рода документальных подтверждений в виде пропусков, нарядов на работу, доверенностей, страховых полисов и т. д.
Вообще же, в случае судебного разбирательства по поводу признания факта наличия отношений трудового характера, работником могут быть представлены абсолютно любые, предусмотренные процессуальным законодательством, доказательства (свидетельские показания, разного рода документы, видео и аудиозаписи и т. д.).

Балахнинской городской прокуратурой на постоянной основе проводится разъяснение прав граждан при устройстве на работу путем консультаций на личном приеме, осуществляются выезды на предприятия с выступлениями в коллективах.
Трудовой закон защищает права работника, однако и сам работник не должен быть безучастным, не заботящимся о своих правах.

А. ВОЛОДИНА,
помощник прокурора юрист 3 класса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.