Газета Рабочая Балахна > Интервью > Все о пенсии и стаже Распечатать

Все о пенсии и стаже


16:32 31.07.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
На вопросы наших читателей отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Балахнинскому району Сергей Карлович Гусев.

Про годовой пенсионный балл

- Каким образом рассчитывается индивидуальный пенсионный коэффициент (пенсионный балл) за год?

- Рассмотрим на примере за 2016 год. Допустим, ежемесячная зарплата гражданина до вычета из нее НДФЛ – 30 тысяч рублей, то есть 360 тысяч рублей – годовая зарплата. 127 360 рублей – сумма страховых взносов с максимальной взносооблагаемой базы по тарифу 16 процентов (в 2016 году взносооблагаемая база – 796 тысяч рублей, соответственно максимальная сумма страховых взносов по тарифу 16 процентов – 127 360 рублей). Таким образом, формула расчета пенсионного балла за 2016 год выглядит так:

360 000 рублей *16%= 4,522 балла. 127 360 рублей * 10

На сайте Пенсионного фонда России www. pfrf.ru в разделе «Будущим пенсионерам» можно узнать, сколько пенсионных баллов может быть начислено вам в текущем году. Для этого введите ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

Про подтверждение стажа

- Если в трудовой книжке есть не все данные, как подтвердить стаж при назначении пенсии?

- Если трудовой книжки нет, или в ней содержатся неточные или неполные сведения, в подтверждение принимаются:

письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

трудовые книжки колхозников;

справки, которые выдают работодатели или соответствующие государственные муниципальные органы;

выписки из приказов;

лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Если в трудовой книжке нет подтверждающих ваш стаж записей, то обратитесь именно в ту организацию, где вы работали, или к ее правопреемнику. Если предприятие прекратило свое существование, то следует обратиться в вышестоящую организацию или архивную организацию.

Про неработающих пенсионеров

- С 2016 года выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Каким образом подтверждается, что пенсионер не работает?

- Факт осуществления пенсионером работы устанавливается Пенсионным фондом России на основании сведений, поступающих из ежемесячной отчетности работодателей.

Такая форма отчетности введена специально с апреля 2016 года, чтобы выявить пенсионеров, прекративших трудовую деятельность, и повысить пенсию за счет прошедших за время их работы индексаций. Сведения отчетности избавят пенсионеров, прекративших работать после 31 марта, от личного обращения в Пенсионный фонд России и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в Пенсионном фонде России как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., то Федеральная налоговая служба информирует ПФР о прекращении пенсионером предпринимательской деятельности.

Про отложенный выход на пенсию

- Если отложить выход на пенсию, насколько пенсия станет больше при ее назначении позднее?

- За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на определенные коэффициенты. Например, если вы обратитесь за страховой пенсией по старости через пять лет после возникновения права на нее, то общий размер пенсии (страховая пенсия и фиксированная выплата к ней) может быть примерно на 40 процентов больше.

Про страховщика

- Кто является страховщиком моих пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию?

- Страховщиком может быть Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Список таких негосударственных пенсионных фондов размещен на сайте Агентства по страхованию вкладов. ПФР инвестирует пенсионные накопления, в основном через государственную управляющую компанию Внешэкономбанк, либо через частную управляющую компанию – по выбору гражданина. При переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд НПФ становится страховщиком. Выбранный страховщик несет обязательства перед гражданином по начислению и выплате накопительной пенсии. Посмотреть ваш вариант пенсионного обеспечения, а также страховщика, у которого находятся ваши пенсионные накопления можно на Портале государственных услуг www.gosuslugi.ru либо в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

Телефон «горячей» линии ГУ-УПФР по Балахнинскому району 4-32-22.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.