Газета Рабочая Балахна > Актуально > Досрочный или срочный переход к новому страховщику Распечатать

Досрочный или срочный переход к новому страховщику


23:56 27.07.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Менять страховщика чаще одного раза в пять лет невыгодно.
Напоминаем о том, что до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованное лицо может воспользоваться правом о смене страховщика (ПФР или НПФ), подав заявление о переходе либо заявление о досрочном переходе.

На сайте агентства по страхованию вкладов по адресу http://www.asv.org. ru/pension/list_npf/ либо http://www. asv.org.ru/liquidation-npf/ можно полу¬чить информацию о негосударственных пенсионных фондах, вступивших в си¬стему гарантирования прав застрахован¬ных лиц либо о тех, у которых аннулиро¬вана лицензия.
На основании заявления о переходе, перевод осуществляется в году, следую¬щем за годом, в котором истекает пяти¬летний срок, исчисляющийся, начиная с года подачи такого заявления.
На основании заявления о досрочном переходе, перевод осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления.

Отличие заявления о переходе от заяв¬ления о досрочном переходе заключает¬ся также и в различном порядке расчета средств пенсионных накоплений, подле¬жащих передаче при таких переходах.
Согласно статье 10.1 Федерального за¬кона от 24 июля 2002 года ¹111-ФЗ «Об ин¬вестировании средств для финансирова¬ния накопительной пенсии в Российской Федерации» и статье 36.2-1 Федерального закона от 7 мая 1998 года ¹75-ФЗ «О не¬государственных пенсионных фондах», текущий страховщик (ПФР или НПФ) отражает (фиксирует) в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица средства пенсион¬ных накоплений по состоянию на 31 де¬кабря года, в котором истекает пятилет¬ний срок с года начала формирования накоплений у текущего страховщика.

Отражению (фиксации) подлежат факти¬чески сформированные средства пенси¬онных накоплений, а при наличии отри¬цательного результата инвестирования в пятилетнем периоде, страховщиком про¬изводится восполнение на его покрытие до гарантируемой суммы – суммы фак¬тически уплаченных страховых взносов, дополнительных страховых взносов, взносов на софинансирование, средств (части средств) материнского (семейно¬го) капитала, направленных на накопи¬тельную пенсию.
Расчет средств пенсионных накопле¬ний, подлежащих отражению на инди¬видуальном лицевом счете застрахо¬ванного лица, осуществляется текущим страховщиком (ПФР или НПФ) каждые последующие пять лет.

При подаче застрахованным лицом заявления, предусматривающего пере¬ход к выбранному страховщику, с года, следующего за годом, в котором исте¬кает пятилетний срок, исчисляющийся начиная с года подачи заявления о вы¬боре (переход через 5 лет) в 2015 (2016) году, текущим страховщиком (ПФР), выбранному страховщику в 2020 (2021) году передаются средства пенсионных накоплений, отраженные в специальной части индивидуального лицевого счета, включая полученный инвестиционный доход, или гарантийное восполнение, в случае отрицательного инвестиционно¬го результата.

Напоминаем о том, что если гражда¬нин принимает решение о смене стра¬ховщика, чтобы избежать потери ин¬вестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накопле¬ний, рекомендуется подавать заявление о переходе к новому страховщику через пять лет. Менять страховщика, перево¬дя свои пенсионные накопления из Пен¬сионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд чаще одного раза в пять лет, невыгодно. Такой переход повлечет за собой умень¬шение суммы пенсионных накоплений гражданина, кроме досрочного перехода в год пятилетней фиксации.
Дополнительную информацию можно получить на сайте ПФР http://www.pfrf. ru, а также по телефонам 4-20-45, 4-40-60.

М. ХАРИТОНОВА,
начальник отдела
персонифицированного учета
Управления ПФР
по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.