Газета Рабочая Балахна > Земляки > С душевной теплотой Распечатать

С душевной теплотой


10:20 27.07.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В августе ветерану педагогического труда, бывшему директору школы №14 Юрию Ивановичу КИРЮХОВУ исполнится 88 лет.
Живет он один, плохо видит. Как и многие одинокие пенсионеры, Юрий Иванович оказался бы в очень затруднительном положении, если бы не добрая забота и помощь социальной службы. Он попросил меня от его имени рассказать о соцработнике Елене Александровне Герасимовой. По отзыву Юрия Ивановича, это сердечный, чуткий и внимательный человек.

Елена вот уже три года посещает Юрия Ивановича на дому по три раза в неделю. С душевной теплотой поговорит с ним, почитает, поинтересуется самочувствием, поделится новостями. Это общение очень ценно для людей, которые по состоянию здоровья не имеют возможности часто встречаться с бывшими коллегами, друзьями и близкими, редко выходят из дома.

Елена Александровна выполняет все необходимые платежи, покупает продукты, готовит еду, помогает делать уборку в квартире. У Юрия Ивановича всегда чисто и опрятно. Большое спасибо ей не только от него, но и от нас, бывших его коллег – ветеранов школы №14, за заботу о нем.
Мы, педагоги школы №14, жили очень дружно, посещали друг друга, а сейчас здоровье не позволяет, но поддерживаем друг друга и практически каждый день общаемся по телефону. Кирюховых в коллективе уважали и любили. Юрий Иванович казался суровым человеком только на вид, а на самом деле был добрым и внимательным руководителем, отличным педагогом, готовым помочь советом и делом.

В городе хорошо знали и уважали его супругу Нину Семеновну – прекрасного учителя и замечательного краеведа. Она вела очень большую работу по патриотическому воспитанию детей, много лет руководила краеведческим клубом «Глобус». Вместе со школьниками Нина Семеновна собирала сведения о балахнинцах - фронтовиках, восстанавливала историю их боевых подвигов, разыскивала места их захоронений и с детьми посещала братские могилы, где похоронены балахнинцы, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны. Нина Семеновна вела летопись микрорайона Правдинск, историю его предприятий. И, пожалуй, с особым трепетом и вниманием она собирала сведения о педагогах - фронтовиках Балахны, и о выпускниках школ, ушедших на фронт. А еще Нина Семеновна была отличным наставником молодых педагогов, которые тянулись к ней. К глубокому сожалению, эта обаятельная женщина рано ушла из жизни, но мы ее помним.

Мы благодарны социальному работнику Елене Александровне Герасимовой и за то, что она вместе с Юрием Ивановичем навещает могилу Нины Семеновны, возит его на кладбище. Огромное ей спасибо за душевную чуткость! Надеемся, что с такой заботливой помощницей Юрий Иванович встретит еще не один свой день рождения.

В. НОВОКШОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.