Газета Рабочая Балахна > Культура > Жизнь продолжается. Поэту-земляку исполнилось бы 70 лет Распечатать

Жизнь продолжается. Поэту-земляку исполнилось бы 70 лет


15:09 21.07.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
На маковке лета, в самые жаркие дни, поэтические тропы юных балахнинцев и гостей города, почитателей поэтического слова, вновь ведут в Правдинск, на улицу Медиков, к дому номер один к мемориальной доске поэту, журналисту, общественному деятелю Владимиру Ивановичу Жильцову.
Поздравить с 70-летием поэта-земляка пришли те, кто бережно сохраняет память, как драгоценность. Цветы к мемориальной доске возложили друзья, соратники, коллеги Владимира Ивановича, участники «Жильцовских чтений».



Далее действо переместилось в «Дом Москвы», где собравшиеся и дали волю чувствам и словам.
Михаил Шкуркин, член Союза журналистов, работавший пресс-секретарем в Нижегородской писательской организации в бытность Жильцова ее председателем, рассказал присутствующим о великом бескорыстии Владимира Ивановича, для которого высшей ценностью организации был каждый писатель в отдельности. Сколько сил он прилагал, помогая своим товарищам с изданием книг, организацией творческих встреч, помогая людям с реабилитацией.

Кроме того, Михаил Петрович презентовал сборник «Слово», выпущенный по итогам песенно-поэтического конкурса, который в 2015 году проводила ВГТРК «Россия – Нижний Новгород»:
– С особой гордостью надо отметить, что в этом сборнике представлены произведения восьми ребят – участников «Жильцовские чтений», трое из которых – лауреаты премии имени В.И. Жильцова, что свидетельствует не только о высоком уровне конкурса, но и безусловном потенциале настоящих и будущих участников, - сказал М.П. Шкуркин.



Михаил Садовский, руководитель литобъединения «Струна» (Н. Новгород) поведал о судьбе Жильцова. О том, как, несмотря ни на что, он не переставал верить в Человека, верить в Жизнь. Как помогал добрым словом молодым поэтам.
– Владимир Иванович, словно Солнце осветил и обогрел, жаль, что на такой короткий срок, писателей в Кстово, где в библиотеке имени Пушкина он руководил литературным объединением последние два с половиной года своей жизни. В Центре писателей Нижегородского края им. П. Штатнова бережно хранят память о Жильцове, - рассказала Маргарита Шувалова.
И зазвучали стихи…

Вдохновенно выступали юные чтецы из Центра внешкольной работы Балахны, руководимые Натальей Селуяновой. Искренне, каждый по-своему, прочувствовали поэтическое слово Жильцова Алина Майорова, Полина Антипина, Семен Назаров, а Максим Стахий прочитал «Мужика» Н. Симонова. Конкурсанты постарше были не менее душевны. Вероника Кузьминова, Вероника Щербак читали стихи, которые уже звучали на балахнинских конкурсах, а Варвара Баженова выбрала стихотворение Б. Пастернака, которое на данный момент ей показалось наиболее подходящим.



Анна Жильцова, дочь поэта, которая теперь живет в Москве и, недавно став мамой, не смогла присутствовать на нашем мероприятии, написала письмо, в котором поблагодарила всех тех, кто участвовал в праздновании 70-летия ее отца, ведь человек жив, пока жива память о нем. И нам, балахнинцам, нижегородцам, хочется верить, что не канет безвестно в наше непростое время свет поэтического слова Жильцова. Что не пройдут бесследно деяния его. И мы, и те, кто придут за нами, будем прилагать усилия для этого.

В. КАРТАШОВ,
куратор конкурса «Жильцовские чтения»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.