Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Защищайтесь! Распечатать

Защищайтесь!


12:46 21.07.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Лето, природа манит к себе! Приятно побродить по лесу, посидеть на берегу озера. Даже в саду и на огороде все радует глаз и поднимает настроение, и об усталости забываешь! Только вот досадной помехой во всех наших походах на природу, дальних и ближних, становятся надоедливые комары.



Как утверждают специалисты, весной и в начале лета этого года их было особенно много. Спровоцировала это погода: быстро повысилась среднесуточная температура, и одновременно появились два вида комаров, хотя обычно это происходит по очереди: мелкие Culex приходят на смену более крупным Aedes. Водятся в наших краях и самые вредные - Anopheles, малярийные комары. Когда-то давно малярия была настоящим бичом для местного населения, проживающего по соседству с балахнинскими торфяными болотами.

Малярию давно победили, но нет-нет, да и напоминает она о себе где-то отдельными случаями. А значит, расслабляться не стоит. Тем более, что комары являются переносчиками ряда очень неприятных инфекций.
Поэтому специалисты рекомендуют, отправляясь на природу, обязательно брать с собой отпугивающие кровососов средства – репелленты, содержащие ДЭТА (диэтилтолуамид) для защиты от их укусов.

Необходимо учитывать концентрацию ДЭТА в препаратах и внимательно читать инструкции. Содержание более 40 процентов может быть опасно для здоровья, не увлекайтесь, усердно поливая себя репеллентом. Концентрация 20-30 процентов подходит для взрослых людей на 2-3 часа. Концентрация 10-15 процентов – низкая защита, но только такие «слабые» средства можно выбирать аллергикам, беременным и кормящим женщинам.

Макушка лета, вроде, прошла, солнце покатилось вниз, сокращая продолжительность дня. Однако, в нашем регионе «комариная» пора не прошла, они активны с мая по октябрь. Всего за летний период вырастает 3-4 поколения комаров.

Есть репелленты универсальные, на которых указано, что они годятся не только от комаров, но также и от клещей. А они в этом году очень активны. Всего в этом году с начала сезона (а начинается он – не успеет снег сойти) в лечебные учреждения Балахнинского района за медицинской помощью обратилось 177 пострадавших от клещей, в том числе 37 детей. В прошлом году за то же время – 198 человек, из них 41 ребенок.

Весной и в начале лета в этом году клещи просто свирепствовали и нападали на людей чуть ли не в три раза чаще, чем в прошлом году. А потом по неведомой причине аппетиты у них поубавились, видно, опять же какие-то природные факторы сказались.
Так, например, на прошлой неделе в лечебные учреждения в связи с присасыванием клещей обратилось 6 человек, а в прошлом году за те же дни – 15.

За истекший период этого года проведены лабораторные исследования 145 клещей на предмет обнаружения в них возбудителей боррелиоза и клещевого энцефалита. В последние годы клещи стали переносчиками и других опасных инфекций. Новые находки в исследованных клещах не обнаружены.
Но специалисты Роспотребнадзора напоминают: чтобы избежать неприятных последствий, пользуйтесь репеллентами, отправляясь на природу. Скашивайте и убирайте траву на садовых и дачных участках, чтобы клещи там не поселились и не чувствовали себя вольготно. Если идете в лес – надевайте такую одежду и обувь, чтобы у клеща не было шанса забраться под нее.

По информации ТО Роспотребнадзора
На снимке: лес в Истомино.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.