Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Любимая трава Серафима Саровского Распечатать

Любимая трава Серафима Саровского


12:45 21.07.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сныть чаще растет в тенистых и влажных местах, например, – в садах под густыми кронами деревьев. Садоводы и огородники борются с этим растением как с сорняком, который очень трудно вывести.
И немногие знают, что это растение целебное. Слово «сныть» происходит от слова «снедь», ее чтили в Древней Руси и использовали в пищу и как лекарственное средство.



Сныть была любимой травой Серафима Саровского. Именно питаясь снытью, выжил он, когда три года был пустынником. Причем сушеная сныть поддерживала его и в зимние месяцы.
В лечебных целях используются листья и побеги сныти. Собирать их следует во время цветения растений, на растущей Луне. Это общее правило сбора «вершков» целебных растений. В это время происходит ток сока от корней растения к верхушке – Луна как бы вытягивает на себя целебные соки.

Собранную траву сушат без доступа солнечных лучей, раскладывая тонким слоем на чистых листах бумаги. Мыть траву перед сушкой не надо.
Сныть используют при различных суставных заболеваниях. Кроме этого, народная медицина использует ее листья как противовоспалительное, обезболивающее, мочегонное и ранозаживляющее средство. Свежие листья обладают обезболивающим действием. Измельчите их и прикладывайте к больным местам в качестве компресса при подагре, ревматизме и различных воспалительных процессах.

В. ФЕДОРОВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.