Газета Рабочая Балахна > Земляки > Мое боевое крещение Распечатать

Мое боевое крещение


11:53 12.07.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Когда началась война, мне было 15 лет. Через два года, когда мне исполнилось 17, я ушел в армию.
Первое боевое крещение я получил летом 1944 года, когда мы находились в Гомеле. Перед нашим генеральным наступлением в Белоруссии немцы совершили ночной налет на железнодорожную станцию Гомель. В небе они навешали «фонарей», и было светло как днем.
Мы, молодые бойцы, сидели в щели, а над нами выли немецкие самолеты, сбрасывая бомбы, которые рвались вокруг нас, сотрясая землю, и песок сыпался нам за воротники.

Убежище наше было «липовым», при попадании бомбы оно никого бы не спасло. Но, слава Богу, бомбы падали хоть и рядом, но в стороне. Стоял чудовищный грохот взрывов. Наши зенитки без умолку стрекотали, целясь по летающим вражеским самолетам, словно пытаясь отпугнуть их, как назойливых мух. И вокруг все горело, сотрясалось и грохотало, выло и взлетало на воздух. Казалось, из этого ада никому не выйти живым.

Мы, молодые парнишки, уцелели тогда и участвовали еще во многих боях. И мне довелось пройти долгими фронтовыми дорогами, участвовать в жестоких сражениях. Но первое свое боевое крещение забыть не мог. Тогда, в 18 лет, я поседел. Сейчас мне 90. Долгие годы я живу с белыми, как снег, волосами, с памятью о пережитом и с верой в то, что война не повторится.

Л. КАРПОВ, участник войны, почетный гражданин Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.