Газета Рабочая Балахна > Актуально > Масштабная программа Распечатать

Масштабная программа


12:48 11.07.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Система капремонта ориентирована на жителей», - Сергей Протасов.
В Нижегородской области одна из самых масштабных среди регионов Приволжского федерального округа программ капремонта, которая включает почти 25 тысяч многоквартирных домов. Для сравнения, в Татарстане – 15,5 тысячи, в Башкортостане – 16,5 тысячи.

Региональный оператор капремонта открыл почти миллион лицевых счетов, обследовал тысячи домов. О том, как идет капитальный ремонт, рассказал на встрече с журналистами руководитель Нижегородского фонда ремонта многоквартирных домов (МКД) Сергей Протасов.
- По каким принципам определяется очередность проведения капремонта? Через какое время после ввода дома в эксплуатацию дом может претендовать на участие в программе?

- Собственники могут выбрать спецсчет, накопить достаточно средств и сами принять решение о том, что и когда нужно ремонтировать. Если ваш дом накапливает средства в общем котле, то сроки ремонта определены региональной программой, которую формируют муниципалитеты. Сегодня законодатель определил критерии определения очередности проведения капремонта, характеризующие состояние дома: год ввода в эксплуатацию; дата последнего проведения капремонта; активность собственников в управлении МКД; исполнение требований энергосбережения; собираемость платежей на капитальный ремонт. За каждый критерий начисляются баллы. При этом техническое состояние дома и год постройки сильно влияют на очередность. Дома, построенные до 1981 года, имеют максимальный бал и претендуют на ремонт в первые периоды реализации программы. Но совершенно необязательно, что самый старый дом должен быть отремонтирован первым.

Если через 3-5 лет дом накопит на ремонт крыши, а в региональной программе срок стоит гораздо позже, то собственники могут решением общего собрания открыть специальный счет, забрать у регоператора все накопленные ими средства и отремонтировать свою крышу. Это их право и сделать они это могут в любой момент. Система капремонта ориентирована на собственников, на жителей дома, а не на государственные институты.

Информацию о собранных средствах можно увидеть в карточке дома на официальном сайте Нижегородского фонда ремонта МКД, но это касается только тех домов, которые формируют фонд капремонта у регоператора.

Что касается новостроек, обязанность по уплате взноса на капремонт возникает по истечении пяти лет со дня включения данного дома в региональную программу, распространяется на собственников помещений в домах, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта и включенных в региональную программу при ее актуализации.

Соб. инф.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.