Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Новая методика экзаменов в ГИБДД - новый шаг к снижению аварийности на дорогах! Распечатать

Новая методика экзаменов в ГИБДД - новый шаг к снижению аварийности на дорогах!


11:30 8.07.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
С 1 сентября 2016 года в России вступает в силу документ, который поставит точку в реформе образования водителей, начавшейся в 2013 году.
Согласно новому административному регламенту сдачи экзаменов в ГИБДД, правила по проведению экзаменов ГИБДД значительно усложнятся, повысится качество подготовки водителей, и снизится аварийность на дорогах среди начинающих водителей.

Как и прежде, экзамены в общем виде будут состоять из трех частей: теоретической части и двух этапов практического вождения.
Главное нововведение в административном регламенте - это изменение методики проведения теоретического экзамена и первого этапа практического экзамена на автодроме. В случае если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил одну (или две) ошибки в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 5 (10) минут ответить на 5 (10) вопросов двух дополнительных тематических блоков. Как и раньше, допускается не более двух ошибок.

При сдаче первого этапа практического экзамена на автодроме, принадлежащем автошколе, кандидату в водители нужно будет подтвердить приобретенные навыки управления транспортным средством, выполнив последовательно пять упражнений, предусмотренных комплексом. При этом он находится в машине один, а экзаменатор контролирует ход выполнения упражнения, подает ему команды и фиксирует время выполнения упражнения по секундомеру. Таким образом, пять упражнений должны быть выполнены в установленное регламентом время. Потребуются немалые усилия для отработки этой нормы. Вождение по городу в Балахнинском ЦППК проходит по тем учебным маршрутам, по которым будет проходить государственный экзамен.

С учетом изменений законодательства в области безопасности дорожного движения, изменился перечень ошибок, оцениваемых экзаменатором при проведении второго этапа практического экзамена в условиях дорожного движения. Кроме этого, прописан порядок обращений граждан для получения услуги сдачи экзамена с помощью Единого портала государственных услуг.
Весь процесс практического государственного экзамена записывается системой видеофиксации, установленной в экзаменационной машине.

Соб. инф.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.