Газета Рабочая Балахна > Актуально > Наши «Соседи» Распечатать

Наши «Соседи»


14:15 3.07.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В девяностых годах тенденция создания небольших телестудий не обошла стороной и Нижегородскую область, где было создано порядка 20-ти районных телестудий. Задача, что ставилась перед ними – максимально подробно рассказывать о жизни в районах.
Телестудии прочно укрепились в своей нише в районах, заслужили кредит доверия зрителей, стали неотъемлемой частью провинциальной жизни. Кроме информационных программ, они создавали тематические телефильмы, итоговые программы, запускали авторские проекты, способствовали пропаганде здорового образа жизни, участвовали в социальной жизни местной территории…

В процессе работы сотрудники телестудий столкнулись с тем, что люди, проживающие в конкретном районе Нижегородской области, мало знают о том, что происходит совсем рядом, в соседнем районе. А «передачи сарафанного радио» зачастую мало соответствовали действительности. Из региональных же СМИ мы в основном узнаем о криминальных происшествиях, событиях областного масштаба и так далее. А как живут люди в провинции каждый день? Каковы их жизненные приоритеты? Как реализуются там областные проекты и законы? Какова отдача от инициатив власти? Как изменилась жизнь в районах области за последние 5-7 лет?

В 2012 году четыре районные телестудии объединились, чтобы совместно производить телевизионный проект «Соседи», и сегодня членами «Межрайонного объединения студий телевидения» являются 11 районных телестудий и одна редакция районной газеты.
Чем же отличается проект «Соседи» от других телевизионных программ? В первую очередь камерностью подачи информации, так, как могут сделать только районные СМИ, сохранившие близость к своему зрителю, создающие материал с учетом менталитета конкретной аудитории. Ну, а суть проекта в том, чтобы рассказывать о жизни людей в провинции.

При финансовой поддержке министерства внутренней и региональной политики Нижегородской области с 2013 по 2015 год в эфир районных телестудий вышло более 60-ти программ «Соседи», и в 2016 году запланирован цикл из десяти программ, трансляция которых уже началась в некоторых районах области.
Каждый год министерство внутренней региональной и муниципальной политики проводит конкурсные отборы на получение финансовой поддержки среди некоммерческих организаций Нижегородской области, входящих в реестр некоммерческих организаций, реализующих на территории региона общественно полезные проекты. «Межрайонное объединение студий телевидения» ежегодно участвует в таких конкурсах, и проект «Соседи» как раз реализуется в рамках субсидии, полученной на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ) либо мероприятий за счет средств, поступающих в бюджет Нижегородской области из федерального бюджета.

С момента выхода самой первой программы «Соседи» в 2013 году, всех тех, кто работает над проектом, журналистов, операторов, монтажеров и редакторов, не покидает ощущение многоплановости нашего региона, а самый частый отзыв, звучащий от телезрителей: «Мы и не знали, что у нас такая большая область и что в ней живут такие интересные люди!»

В 2016 году тематика программ — система дополнительного образования в Нижегородской области. Вы сможете посмотреть такие программы, как: «Закулисье конкурсов», «Вместе дружная семья», «Когда я вырасту», «Все разные. Все равные», «С чего начинается Родина», «Игры нашего двора», «Неформат», «Быть здоровым — здорово», «Полезные каникулы», «Мир меняется с тобой».
Со стороны балахнинского телевидения над проектом работали: операторы — видеомонтажеры Е.В. Прокофьев, А.В. Чернов, корреспонденты С.А. Фионина, И.В. Гузанова, шеф-редактор Т.Ю. Фитасова.

Приглашаем всех балахнинцев посмотреть новые программы межрайонного телевизионного проекта «Соседи», который реализуется при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.
Программы будут выходить с 4 июля в течение месяца на телеканале «Телемир» по вторникам, четвергам и субботам в 7.00, 18.00 и в 20.00. Также вы сможете посмотреть их на Интернет-портале МБУ «Новое телевидение Балахны» baltv.ru.

А. МЕДВЕДЕВА,
директор МБУ «Новое телевидение Балахны»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.