Газета Рабочая Балахна > Губерния > Голливуд по-нижегородски Распечатать

Голливуд по-нижегородски


14:14 3.07.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
1500 новых высокооплачиваемых рабочих мест и миллиардные контракты – таковы результаты работы нижегородской делегации во главе с В.П. Шанцевым на Петербургском экономическом форуме.
Петербургский экономический форум – событие в мировой бизнес-среде весьма заметное. Участие в нем считается, с одной стороны, престижным, с другой – результативным. Нижегородская область - активный участник форума, всегда представляет интересные и масштабные проекты, способные привлечь инвесторов.

В этом году общий объем инвестиций по соглашениям, заключенным Нижегородской областью в северной столице, составил более 13 миллиардов рублей. Но самый главный итог – новые рабочие места!
Нижегородскую делегацию на форуме возглавлял губернатор В.П. Шанцев – человек, который не устает повторять, что «чиновники должны ходить за бизнесом и спрашивать, как еще можно помочь». За три дня работы делегации на форуме удалось заключить три важных соглашения о сотрудничестве. В частности, с такими крупными компаниями как «Тандер» и «ЮниКерамикс». Настоящей изюминкой нижегородского стенда стал туристический проект «Цитадель».

«Цитадель», которую уже сегодня называют «нижегородским Голливудом», собрала сотни гостей на стенде Нижегородской области. Задумка уникальная не только для нашего региона, но и для России в целом. Проект предусматривает создание рекреационно-оздоровительного культурного центра, «города в городе» в Павловском районе Нижегородской области. Идейный вдохновитель нижегородского кинематографического центра – известный российский режиссер Никита Михалков. Общий объем инвестиций в «Цитадель» составит порядка 7 миллиардов рублей, на выходе регион получит 150 рабочих мест, туристический центр, киноакадемию, спортивный комплекс и еще массу всего. Режиссер подчеркнул, что решение о создании «Цитадели» именно в Нижегородской области принял не только из-за исключительной красоты местной природы, но и благоприятных условий для ведения бизнеса.

Договор с компанией «Тандер» подразумевает строительство в Дзержинске второй очереди распределительного центра, ориентированного на обслуживание торговых сетей, а фабрика компании «ЮниКерамикс» начнет производство керамической плитки. В общей сложности, это 1500 новых высокопроизводительных хорошо оплачиваемых рабочих мест.
Инвесторы, которые когда-то решили вести бизнес в Нижегородской области, признаются – о своем решении не жалеют.
- Нам нравится работать в Нижегородской области: регион развивается, и мы хотим посодействовать этому развитию. Для нас очень важна поддержка региональных властей, и мы тесно общаемся с самых ранних этапов реализации наших проектов, - заявил на форуме генеральный директор компании «Касторама Россия» Венсан Гюффруа.

Валерий Шанцев, в свою очередь, подчеркнул, что главным результатом подписания соглашений являются не столько миллиарды инвестиций, сколько рабочие места.
- Нам приятно, что к нашей области проявляют интерес мощные страны и компании, которые имеют технологии, инвестиционный ресурс. В рамках создания распределительного центра будет создано 990 рабочих мест. В целом же по итогам реализации всех проектов в регионе появятся 1500 новых высокотехнологичных рабочих мест с достойной зарплатой, - отмечает глава региона.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.