Газета Рабочая Балахна > Актуально > Новый мемориал Распечатать

Новый мемориал


13:16 28.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Большекозинцы трепетно берегут память о событиях и героях Великой Отечественной войны.
21 июня в канун Дня памяти и скорби в поселке Большое Козино прошел митинг, посвященный открытию Камня памяти погибшим от взрыва немецко-фашистской бомбы 4 ноября 1941г. жителям поселка и красноармейцам.



На торжественное мероприятие пришли школьники, жители и руководители муниципального образования.
Митинг открыл председатель совета ветеранов Ю.И. Шигунов, на торжественном мероприятии также выступили глава местного самоуправления А.Е. Капустин, историк-краевед Л.А. Рязанов, член совета ветеранов Ю.А. Вяткин.

Трогательный рассказ-воспоминание очевидцев случившегося Г.А. Исаичевой и Л.А. Коломий поведал всем присутствующим события ноября 1941-го… Немецкие бомбардировщики прорывались к стратегически важным объектам Горького. Вокруг города была создана мощная зона противовоздушной обороны. В лугах поселка Большое Козино также стояли зенитные установки с прожекторами. Некоторые немецкие летчики, войдя в зону ПВО, начинали нервничать, теряли самообладание: они избавлялись от бомб, бесцельно сбрасывая их.



Одна из таких бомб упала недалеко от улицы Луговая. В это время у домов Грачевых и Миловых стояли люди, они наблюдали, как работают зенитки. От разорвавшейся бомбы шестеро красноармейцев и житель улицы Вяткина Иван Дормидонтович Милов погибли, Александр Иванович Привалов получил ранение несовместимое с жизнью и вскоре умер. Останки погибших красноармейцев были с воинскими почестями захоронены в братской могиле на старом кладбище поселка.

Благодаря инициативе совета ветеранов и поддержке главы администрации МО «р.п. Б. Козино» Д.А. Скоробогатова и главы местного самоуправления А.Е. Капустина, на месте гибели людей установлен Камень памяти, как символ, напоминающий подрастающему поколению о фашизме и Великой Отечественной войне.
Право открытия мемориального камня было предоставлено свидетельницам этого трагического события: Л.А. Коломий, жительнице ул. Луговая, и Г.А. Исаичевой, жительнице ул. Вяткина.



В нашем поселке трепетно берегут память о событиях и героях Великой Отечественной войны. Совет ветеранов совместно с коллективом школы №20 проводят большую героико-патриотическую и воспитательную работу. За могилой красноармейцев и другими братскими могилами ухаживают школьники.

Активистами совета ветеранов найдены в архивах имена более 600 большекозинцев, ушедших на фронт, найдены и восстановлены более 300 фотографий фронтовиков, стенды с их портретами каждый год 9 мая выставляются у обелиска павшим. К 70-летию Победы на обелиске появилась новая памятная табличка с именами 36 погибших односельчан.

Церемония открытия Камня памяти погибшим от взрыва немецко-фашистской бомбы жителям поселка и красноармейцам завершилась возложением цветов.

И. МАРЧЕНКО
Фото Н. ПОЛЫГАЛИНА, И. МАРЧЕНКО

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.