Газета Рабочая Балахна > Земляки > «Штучный» человек Распечатать

«Штучный» человек


16:06 27.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Человека, о котором я расскажу, в городе знают многие. Да и повод для этого вполне подходящий. Майору милиции в отставке Петру Васильевичу Крылову 26 июня исполняется 65 лет.
Итоги вроде бы и подведены, но недосказанность остается, человека же такой широты души повстречаешь нечасто, и есть, что о нем рассказать.
Службу в Балахнинском ГОВД Петр Крылов начал, отслужив срочную. Для паренька из сокольской деревеньки годы службы в армии явились познанием нового мира, тем более службу он нес за рубежами родины. О службе в танковых войсках, впечатлениях того времени он с благодарностью вспоминает, а известная песня тридцатых годов о танкистах до сих пор остается одной из его любимых.


В начале 70-х в Балахнинскую милицию начало приходить новое поколение. Это были уже дети и даже внуки фронтовиков, тружеников тыла, которые составили костяк милицейских подразделений: Ю.Н. Байкин, А.А. Селиверстов, В.В. Подскальный, Н.М. Кознов, А. Змичеровский и другие.
Мало кто знает и помнит о том, что служебная карьера Петра Васильевича Крылова могла закончиться в самом ее начале. Во второй половине 70-х годов он попал в серьезное дорожно-транспортное происшествие и едва остался жив. Произошло это на так называемом горьковском перекрестке, который в то время не регулировался. Виновником ДТП оказался какой-то родственник одного из высокопоставленных руководителей области.

Дело замяли. Но, справедливости ради, надо сказать, Петра Васильевича в беде не бросили. Была оказана квалифицированная медицинская помощь, организовано лечение. Областному милицейскому начальству было предложено оставить факт ДТП, в результате которого П.В. Крылов получил серьезные повреждения, без последствий. Мужественно перенеся большое количество операций, курс восстановительного лечения, психологического воздействия, Петр Васильевич возвратился в строй. Иногда, вспоминая тот случай, он в шутку говорит об этом: «Подметки моих новых хромовых сапог были найдены на значительном расстоянии от их владельца». Оценивая его юмор, а также зная Петра Васильевича более 30-ти лет, я всегда прихожу к выводу о «штучности» таких людей, как он, без которых мы, его друзья и коллеги, были бы беднее.

Впоследствии служебная карьера Петра Васильевича сложилась вполне успешно. До выхода в отставку он руководил рядом крупных подразделений отдела. С его качествами организатора, требовательного руководителя, умеющего добиваться результатов в работе, ему поручали ответственные направления служебной деятельности. Таким П.В. Крылов был и в должности командира взвода, и впоследствии руководителем службы профилактики.

Занимаясь вопросами профилактики правонарушений, решая задачи снижения уровня рецидивной преступности, Петр Васильевич основывался на внедрении в практику новых методов работы, их расширения и повышения эффективности. Конечно, эти методы носили милицейский репрессивный характер: направление в ЛТП (лагерь трудовой профилактики), установление административного надзора и другие. Но они оказывали эффективное воздействие на состояние оперативной обстановки. Опытом работы в этом направлении Балахнинского ГОВД, и в частности П.В. Крылова, заинтересовались в областном управлении МВД. В Балахну прибыла бригада специалистов МВД СССР. Опыт профилактической работы с лицами ранее судимыми был тщательно изучен и в итоге одобрен с применением его для работы в других органах внутренних дел. За успешную работу, творческий поиск и инициативу при выполнении служебных задач Петру Васильевичу Крылову в качестве поощрения было присвоено звание «майор милиции».

Особое место в служебной биографии П.В. Крылова, и одно из самых, пожалуй, ярких, занимает его деятельность на посту начальника ГАИ Балахнинского ГОВД. «Мутное» время 90-х годов отразилось и в сознании людей, и на состоянии правопорядка. С увеличением количества транспортных средств, падением дорожно-транспортной дисциплины возросло число дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с тяжелыми последствиями. Транспортные средства стали использоваться с целью совершения преступлений. При активном участии П.В. Крылова в районе стали заниматься организацией безопасности дорожного движения, регулярно проводить операции и рейды по выявлению нарушителей ПДД, лиц, занимающихся преступным промыслом. Подразделение ГАИ - ГИБДД - претерпело структурное и штатное изменение. Увеличилась его численность, был осуществлен отбор кадров на вакантные должности, повысился образовательный уровень сотрудников подразделения.

Серьезным испытанием и для отдела, и подразделения ГАИ, да и, наверное, самого его руководителя, явилась произошедшая в те смутные годы гибель при исполнении служебных обязанностей наших коллег и товарищей - инспекторов ДПС Саши Булаткина и Юры Жирнова. Но это уже другая история. В 1997 году Петр Васильевич Крылов вышел в отставку.
Но дело его продолжается. Его сын полковник полиции Андрей Петрович Крылов руководит одним из отделов Главного управления МВД России по Нижегородской области. Служебную карьеру начал в Балахнинском ГОВД. Дочь Наташа - инспектор штаба отдела МВД РФ по Балахнинскому району, капитан полиции. Верным жизненным спутником Петра Васильевича является его супруга Галина Владимировна, с которой они прожили рука об руку более сорока лет. Растут внучка и два внука.

Ветераны Балахнинского ГОВД от всей души поздравляют вас, уважаемый Петр Васильевич, с юбилеем. Здоровья вам и счастья на долгие годы!

А. ХНЫГИН, подполковник милиции в отставке
На снимке: П.В. Крылов.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.