Газета Рабочая Балахна > Актуально > Помни войну Распечатать

Помни войну


15:32 27.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
22 июня запланированный в полдень на площади Комсомольская митинг, посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны, был отложен на полчаса.
Все это время шел проливной дождь. Мощные струи воды с сильными порывами ветра время от времени освещались вспышками молнии. Как только огромная, черная туча, нависшая над площадью, постепенно отступила, и выглянуло солнце, пришедшие на митинг поспешили к мемориалу. Участники образцового хореографического коллектива «Раздолье» районного Дома культуры, одетые в военную форму, развернули большую георгиевскую ленту. Прозвучал Гимн России, и ведущая Надежда Сизова предоставила слово главе МСУ района, Александру Глушкову. Он поблагодарил ветеранов за вклад в Победу, за сохранение памяти о войне. В числе последних дел - написанные книги стихов и воспоминаний о войне, встречи фронтовиков с молодежью, открытие памятной доски герою войны и труда А.П. Заблудаеву.



За мирное небо над головой ветеранов поблагодарили глава администрации района Павел Коженков и глава МСУ г. Балахны, председатель городской Думы Николай Федоров. Они пожелали всем здоровья, мира и благополучия.
Помощник благочинного Балахнинского округа священник Владимир Семин призвал молодежь быть достойными памяти своих предков и брать пример с поколения, без раздумий вставшего на защиту Родины и не жалевшего для этого самого дорогого – своих жизней.
Выступившая на митинге председатель совета ветеранов Балахнинского района И.В. Полухина отметила, что в скорбную юбилейную дату – 75-летие начала войны - природа плачет вместе с нами.



Наступила минута молчания, а затем состоялась церемония возложения цветов к мемориалу. На его страницах памяти высечены имена 7 689 героев–балахнинцев, погибших в Великой Отечественной войне.
Первыми цветы возложили руководители Земского собрания и администрации района, к ним присоединились представители Балахнинского военкомата, совета ветеранов и учащиеся. Песню о павших в войне «Ты помни, никогда не забывай» исполнила Екатерина Русанова.

Н. ГОРБУНОВА
ФОТО А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.