Газета Рабочая Балахна > Земляки > Общение с детьми – это радость Распечатать

Общение с детьми – это радость


13:25 21.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Екатерина Михайловна Цветкова – врач-педиатр Большекозинской поликлиники. На ее участке – 1086 детей, и всех, как ни удивительно, она хорошо знает. Первые пациенты Екатерины Михайловны – сейчас уже 20-летние, приводят к ней своих малышей.
Она сама выросла в Большом Козино, окончила школу №20, затем медицинский институт в 1985 году и по распределению уехала работать в Вологодскую область. Планировала на три года, получилось – на десять. В родное Большое Козино Екатерина Михайловна вернулась в 1996 году – уже с мужем и тремя детьми, и здесь продолжила работать педиатром.



- Я с детства любила проводить время с детьми, - рассказывает Екатерина Михайловна. – Можно сказать, всех малышей на нашей улице вынянчила. Просила взрослых разрешить покатать ребенка в коляске, хотя сама еще ростом была ниже детской коляски. Мне было 12 лет, когда родилась моя младшая сестра. Ей исполнилось всего восемь месяцев, и мама вышла на работу, а заботы о сестренке поручила мне. Она выросла на моих руках. И я всегда говорила, что выберу такую профессию, где есть общение с детьми. Для меня – это радость.

Любовь к детям Екатерина Михайловна доказала на деле, она – многодетная мама. По возвращении в родные места она родила четвертого ребенка. В ее семье старшая дочь и трое сыновей. Дочь окончила музыкальное училище в Дзержинске и Нижегородский педагогический университет, стала преподавателем музыкальной школы №2 в Правдинске. Младший сын Екатерины Михайловны перешел в шестой класс. У Цветковых есть внучка, которой 4 года, и 4-месячный внук.

Екатерина Михайловна – педиатр по призванию. Были в жизни моменты, когда приходилось заниматься другим делом, но она всегда возвращалась. Два года она работала в кабинете функциональной диагностики, но скучала по маленьким пациентам. А когда к ним вернулась, удивилась, как же они подросли за два года. Даже мысль мелькнула, что эти два года прошли мимо нее, вроде как были потеряны. В 2002-2003 годах Е.М. Цветкова была главным врачом Большекозинской больницы, но решила, что эта работа не для нее, лечение детей ей ближе.

Третий год вместе с Екатериной Михайловной работает медсестра Евгения Владимировна Лебедева. Она хорошая, квалифицированная помощница врача. По образованию Евгения – фельдшер, работала на станции скорой медицинской помощи, а после рождения ребенка перешла в педиатрическую службу.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.