Газета Рабочая Балахна > Актуально > О мерах социальной поддержки граждан при уплате взносов на капитальный ремонт Распечатать

О мерах социальной поддержки граждан при уплате взносов на капитальный ремонт


13:19 21.06.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В соответствии с действующим федеральным и областным законодательством, с 1 января 2016 года право на компенсацию на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах имеют:
- инвалиды I и II групп;
- дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов;
- одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет, или проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Компенсация назначается данным категориям граждан при условии, что они являются собственниками жилого помещения, в котором они зарегистрированы.
Расчет компенсации взносов на капитальный ремонт производит ООО «Кустовой вычислительный центр» на основании сведений о начислениях НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» и информации о собственности, имеющейся в Управлении социальной защиты населения Балахнинского района. Выплаты компенсаций производит УСЗН Балахнинского района, инвалидам компенсация на капитальный ремонт входит в общую сумму ежемесячной денежной компенсации на жилищно-коммунальные услуги, гражданам старше 70-летнего возраста выплата компенсации на капитальный ремонт идет отдельными платежами.

В течение нескольких месяцев проводилась отработка механизма расчета и выплаты компенсации по взносам на капитальный ремонт. В настоящее время большинству граждан, имеющим право на компенсацию по взносам на капитальный ремонт, она выплачивается. В отдельных случаях компенсация не назначается и не выплачивается по причине ошибочных данных в ООО «Кустовой вычислительный центр», НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» или отсутствия данных о собственности в Управлении социальной защиты населения Балахнинского района.

Гражданам, имеющим право на компенсацию по взносам на капитальный ремонт, но до настоящего времени ее не получающим, следует обратиться в УСЗН Балахнинского района вначале по телефону 6-52-98 для уточнения информации по выплатам, а затем в случае необходимости - посетить отдел приема.
Вопросы по выплатам компенсации на капитальный ремонт можно задать через сайт УСЗН Балахнинского района http://usznbal.ru/contact. html, ответы на электронные обращения граждан направляются в течение суток.

Согласно постановлению правительства Нижегородской области от 10.07.2008г. №281 «Об утверждении положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» (с изменениями и дополнениями), ежемесячная денежная компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, либо указанным лицам, проживающим в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста, предоставляется с 1 января 2016 года при обращении за ее назначением до 1 октября 2016 года, а при обращении после указанной даты – с месяца обращения.

При себе иметь: паспорт; справку о составе семьи; документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение; документы об окончании трудовой или предпринимательской деятельности граждан, достигших возраста 70 лет, и совместно проживающих с ними членов семьи, достигших пенсионного возраста.
При условии, что гражданину 70 лет исполняется в течение этого года, он не работает, проживает один или в составе семьи с неработающими гражданами пенсионного возраста, является собственником жилого помещения, ему также при достижении 70 лет необходимо обратиться в УСЗН Балахнинского района с вышеперечисленными документами.

Управление социальной защиты населения Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.